Картошка фри - вкусное блюдо на вашем столе.

Видео: Вкусная картошка фри в домашних условиях рецепт Секрета приготовления блюда на сковороде

Картошка фри - это вкусное и сытное блюдо, любимое взрослыми и детьми. Ароматные подсоленные ломтики, обжаренные в кипящем масле, станут прекрасным гарниром к мясу, рыбе, морепродуктам и будут великолепным дополнением вашего праздничного стола.

Видео: Картошка в Горшочках с Грибами (горшочке) Вкусно к Любому Столу | Pot Roast with Potatoes and Meat

Если у вас есть специальная фритюрница, то это просто прекрасно, ведь такое прсипособсление позволит приготовить очень вусное блюдо.

Картошка фри дома во фритюрнице




Вам понадобится 500 г картофеля, масло для фритюра и соль.

  • Картофель надо очистить и порезать брусочками равной толщины. Готовые брусочки просушите полотенцем, чтобы снять излишек воды. Лучше всего брать уже готовый картофель фри в магазине – он уже нарезан, его не надо размораживать, к тому же он делается из максимально подходящих для этого сортов.
  • Залейте во фритюрницу масло (лучше всего смесь разных марок, тогда не будет неприятного привкуса и пенки на картошке фри), разогрейте ее до 160 С. Для проверки киньте туда кусочек картофеля – масло должно зашипеть вокруг него.
  • Разделите всю картошку на порции. Положите брусочки на сито и поставьте фритюр на 8 минут. Нельзя класть много картофеля за 1 раз – так вы испортите его, ведь он просто слипнется. Если есть возможность, лучше менять масло во фритюрнице после каждой порции, так как в нем накапливаются вредные вещества. Используйте только масло, подходящее для жарки.
  • Показатель готовности картофеля фри – золотистый цвет корочки. Если вы все сделали как надо, у вас должны получиться ароматные хрустящие брусочки.
  • Готовый картофель выложите на кухонные салфетки, чтобы впитался жир. Посолите и подавайте на стол.

Если же у вас нет фритюрницы, то для того, чтобы блюдо удалось, вам следует прочесть подробную инструкция о том, как сделать картошку фри дома.

Картошка фри дома в чугунке или кастрюльке



Для приготовления такого картофеля вам понадобится чугунный казан или кастрюля с толстыми стенками, бумажные салфетки, полотенце, 300 мл растительного масла (на нем должно быть написано, что оно пригодно для жарки) и 500 г картофеля (немолодого, лучше всего голландских или американских плотных сортов).

  • Рассортируйте картошку по размеру – подберите клубни одинаковые, чтобы соломка получилась ровной и красивой;
  • Помойте клубни и очистите их от кожуры. Порежьте картошку брусочками толщиной в 1см с помощью острого тонкого ножа. Старайтесь, чтобы толщина всех брусочков была одинаковой, не слишком толстой и не слишком тонкой. Готовые ломтики кладите в миску с чистой водой, чтобы они не потемнели.
  • Выложите клубни из миски на чистое полотенце, чтобы снять излишки влаги.
  • Поставьте на огонь казан или кастрюлю со слоем масла не больше 5 см, разогрейте его до появления дымка.
  • Выложите в казанчик все ваши брусочки так, чтобы они могли в нем свободно плавать. Все время помешивайте картофель шумовкой – так картошка фри хорошо прожарится и не прилипнет к стенкам посуды. Жарка длиться около 8 минут, бруски должны покрыться золотистой корочкой. Для пробы аккуратно достаньте 1 брусочек, остудите и съешьте.
  • На подготовленную заранее чистую тарелку положите бумажную салфетку и шумовкой выложите все брусочки – это нужно, чтобы салфетка впитала лишний жир, который вреден и портит вкус. Картошка фри готова.

Готовый картофель следует посолить и разложить по тарелкам. Есть его нужно только в горячем виде – иначе он начинает подсыхать и потеряет все свои вкусовые качества. Подается блюдо как с мясом или рыбой, так и с салатами и всевозможными соусами. Не стоит запивать картошку фри холодными газированными напитками – лучше всего подойдет сок, вино, компот или фруктовые напитки комнатной температуры.

Следует помнить, что обжаренные в масле продукты – не самая лучшая еда для ежедневного употребления, но в качестве приятного баловства этому блюду нет равных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картошка фри - вкусное блюдо на вашем столе.