Омлет с сыром - завтракаем вкусно и полезно

Завтрак считается самым главным приемом пищи за день. Так утверждали наши мамы и каждое утро пичкали нас запасом провианта, которого хватило бы на неделю. Каши, хлопья, фрукты, овощи, бутерброды, омлеты… Иногда казалось, что один такой завтрак рассчитан как минимум на десятерых.

Существует огромное количество рецептов приготовления омлетов. В традиционном варианте – это блюдо, которое готовят из яиц, взбитых с молоком (если его нет, можно использовать воду) и щепоткой соли, обжаренных на сковородке. В омлеты можно добавлять сыр, нарезанную ветчину (другие мясные изделия), креветки, перец, грибы, лук и т. д. Все зависит только от фантазии. У каждой национальной кухни есть своя разновидностьэтого блюда: испанская тортилья и итальянская фриттата, японские ому-соба и ому-райсу.

Некоторые обожают омлет с сыром. Он очень прост в приготовлении и кажется, пришел прямиком из детства, ведь буквально каждый человек помнит, как его мама готовила это блюдо к завтраку. И так, сейчас вы узнаете, как готовить омлет с сыром по традиционному рецепту.

Из чего готовим?

Чтобы приготовить омлет с сыром вам понадобится:

·- 4 яйца-

·- стакан молока-

Видео: Французский омлет с сыром - легкий рецепт - как приготовить вкусный завтрак

·- 30-50 грамм сыра (лучше всего для этих целей подойдет голландский или моцарелла)-

·- мука – 2 столовые ложки-

·- соль и черный перец-

·- подсолнечное масло-

·- зелень для украшения.

Готовим по шагам




1 шаг

Для начала, выложите ингредиенты на кухонный стол. В глубокую посуду разбейте все яйца и с помощью венчика или вилки взболтайте желтки. Натрите сыр. Добавьте молоко, муку, сыр, соль, перец. Хорошенько все перемешайте.

2 шаг

Разогрейте сковородку на среднем огне, налейте в нее немного растительного масла и дайте ему нагреться и растечься по дну. Вылейте туда ваш будущий завтрак.

3 шаг

Жарить омлет с сыром нужно на среднем или сильном огне около трех минут. Затем накройте сковороду крышкой, огонь прикрутите до минимума и жарьте до полной готовности. При желании во время приготовления его можно перевернуть, а можно этого и не делать. Постепенно сыр расплавится и растянется по общей массе.

Видео: Овощной омлет с патиссоном.

4 шаг

Когда омлет с сыром будет готов, снимите его с конфорки и посыпьте заранее нарезанной зеленью. После этого его можно свернуть конвертом или рулетиком и подавать уже готовый завтрак на стол.

Если у вас есть время…

Когда вы никуда не спешите, например, в выходных дни, можете приготовить для своих домочадцев, да для и себя, вкусный омлет с помидорами и сыром. По составу он больше напоминает пиццу, но он намного вкуснее и нежнее.

Ингредиенты

Чтобы приготовить омлет с сыром и помидорами вам понадобится:

·- яйца – 4 шт.-

·- стакан молока-



·- сыр – 100 грамм-

·- 4 столовых ложки муки-

Видео: Омлет с овощами и сыром | Вкусно, полезно с GEFEST

·- помидоры – 100 грамм-

·- растительное масло 3 столовые ложки-

·- зеленый лук – 50 грамм-

·- зелень для украшения-

·- соль, перец.

Приготовление

И так, готовим омлет. Для начала надрежьте крестиком кожицу помидора и залейте его кипятком на полминуты. Затем обдайте эти овощи холодной водой, уберите с них оставшуюся кожицу и порежьте на некрупные кубики.

Мелко нарежьте зеленый лук и выложите в заранее разогретую с маслом сковороду. Жарьте одну минуту. Добавьте к луку помидоры и обжаривайте их около трех минут, чтобы выпарился помидорный сок.

С помощью миксера взбейте яйца с молоком. В полученную массу добавьте рубленую зелень и посолите. Натрите на терке сыр и добавьте в омлетную смесь.

Хорошенько все перемешайте и вылейте в сковороду на помидоры. Прикрутите до минимума огонь, накройте сковородку крышкой и жарьте до готовности на маленьком огне. Затем выключите пламя и тонкой лопаткой проведите по дну сковородки так, чтоб отделить готовый продукт по всей его площади.

Накройте омлет тарелкой. Она должна быть одного размера со сковородой, и переверните все так, чтобы посуда оказалась вверху, а тарелка внизу. Украсьте омлет с сыром и помидорами веточками зелени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Омлет с сыром - завтракаем вкусно и полезно