Настойка из калины: рецепт со спиртом

Видео: Настойки на спирту (Часть первая)

Во все времена были люди, которые отдавали предпочтение рецептам народной медицины. настойка из калины рецептБлагодаря огромному опыту человечества использования различных растений в качестве лекарства, мы имеем полную информацию об их эффективности и возможных противопоказаниях. Еще наши прабабушки готовили отличное средство от многих недугов – это настойка из калины. Рецепт ее приготовления передавался из поколения в поколение, он невероятно прост, но при этом оказывает чудесное действие на организм.

Видео: Настойка Графа Орлова - Бабушкин Рецепт

Настойка из калины на спирту

Для приготовления настойки вам понадобятся всего лишь 2 ст. спелых ягод калины и 500 мл. водки. За ранее подготовьте емкость - для этого очень удобно использовать 2-х литровую бутылку. настойка из калины на спиртуОна должна быть предварительно вымыта и, желательно, просушена. Чистые ягоды нужно перебрать от веточек и черенков. Небольшие соцветия не обязательно разделять, если они свободно проходят в горлышко емкости. Засыпая ягоды в бутылку, не нужно их утрамбовывать. Необходимо чтобы водка свободно проникала до самого дна. Водку доливайте до тех пор, пока она не покроет верхний ряд калины. Все это закройте плотно крышкой и оставьте в темном прохладном месте на несколько дней. После чего добавьте водки в бутылку до самого горлышка и верните продукт на прежнее место. Лишь через три недели у вас получится настойка из калины. Рецепт, как вы видите, очень простой, однако требует времени, прежде чем вы сможете употреблять лекарство по назначению. Рекомендуют добавлять по несколько ложек такой настойки в чай – это поможет при простудах, бессоннице, повышенном давлении и ослабленном иммунитете.

Видео: Настойка из калины на водке и на коньяке

Настойка калины с сахаром




Вот еще один прекрасный рецепт, который позволяет приготовить настойку, которую рекомендуют употреблять даже язвенникам. В сочетании ягод калины и облепихи можно получить лекарство от данного заболевания. Для того чтобы его приготовить, вам понадобятся: 3 кг калины, 1 кг облепихи, 2 ст. сахара и 2 л водки. Обратите внимание на тот факт, что качество водки должно быть на высоком уровне.

Видео: Настойка на клюкве, домашний рецепт



Чистые и подсушенные ягоды рассыпьте по банкам и залейте доверху водкой. настойка калины с сахаромПлотно закройте крышками и отставьте на несколько недель все это отстояться. После чего сливайте водку в отдельную емкость и засыпайте, оставшиеся ягоды сахаром. Хорошенько встряхните банки для того чтобы сахар полностью смешался с продуктом. Через две недели слейте образовавшийся в емкостях сироп. Ваша настойка из калины (рецепт подойдет и для приготовления лекарства из рябины) будет готова после того, как вы смешаете сироп со, слитой ранее, водкой. Храните продукт в закупоренных емкостях и в темном месте.

Как применять настойку

Такую настойку можно употреблять небольшими рюмочками перед едой для профилактики простудных заболеваний. Тем, кто страдает бессонницей, рекомендовано пить лекарство, добавляя его в чай по несколько ложечек. Осторожно необходимо относиться к продукту лицам, страдающим сердечными заболеваниями или пониженным давлением. Используйте лишь для лечения взрослых, так как детям противопоказана спиртовая настойка из калины. Рецепт для детей предусматривает приготовление желе, отваров или употребление ягод в свежем виде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка из калины: рецепт со спиртом