Как приготовить печень по-строгановски

Видео: ПЕЧЕНЬ ПО-СТРОГАНОВСКИ В МУЛЬТИВАРКЕ КАК ПРИГОТОВИТЬ КУРИНУЮ ПЕЧЕНЬ В МУЛЬТИВАРКЕ

Печенка является вкусным и полезным продуктом, позволяющим существенно разнообразить ежедневное меню. Однако, не все хозяйки любят ее готовить, так как сделать это необходимо правильно, чтобы в итоге получилось нежное и вкусное блюдо. Так, довольно интересный вкус имеет печень по-строгановски, которая давно уже является традиционным русским блюдом.

Видео: Как ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ПЕЧЕНЬ: полезные советы. ПЕЧЕНЬ ПО-СТРОГАНОВСКИ: рецепт

Считается, что название свое блюдо получило от фамилии губернатора Строганова, повар которого в свое время нарезал мясо длинными тонкими брусочками, обжарил со всех сторон и оставил тушиться в соусе. Конечно, рецепты с тех пор изменялись, добавлялись какие-либо нюансы, но суть осталась прежней.




Говяжью печень лучше взять свежую, если же она замороженная, то для разморозки лучше оставить ее на ночь в холодильнике. После этого субпродукт моется, с него удаляются пленки и другие лишние вкрапления, нарезается тонкими небольшими полосками. Лук нарезается кольцами, морковь трется на терке. На оливковом масле обжариваются овощи, к ним кладется печень. Некоторое время блюдо жарится на среднем огне до получения всеми ингредиентами золотистого цвета, после в сковороду вливается 200 грамм жирных сливок, кладется ложка майонеза, соль, специи. Теперь печень по-строгановски оставляется под закрытой крышкой тушиться около 10 минут. Отличным гарниром к этому блюду будет картофельное пюре или овощной салат.

Видео: Печень по Строгановски - Рецепты Alya Tsimbalya - Выпуск #14

Говоря о том, как приготовить печень по-строгановски, нельзя не отметить следующий рецепт. Тонкими пластинами нарезается 800 грамм телячьей печени (она имеет более нежный вкус, но можно взять и говяжью). Лук режется на мелкие кусочки, обжаривается на оливковом масле. Печень панируется в муке, выкладывается на отдельную сковороду, где жарится на сильном огне до образования румяной корочки. К ней кладется лук, стакан сливок, а через несколько минут вливается полстакана сметаны. Смесь доводится до кипения, солится, перчится, тушится около 15 минут на маленьком огне. Нужно сказать, что печень по-строгановски должна быть не слишком мягкой, идеальным считается продукт, приготовленный таким способом, чтобы кусочки немного хрустели при надкусывании. Перед подачей на стол блюдо можно украсить помидорами черри.



Данное блюдо можно приготовить и по следующему рецепту. Лук шинкуется, морковь натирается на терке. Нарезанная брусочками печень обжаривается на сильном огне около 10 минут, к ней кладется морковь, все перемешивается и тушится некоторое время под закрытой крышкой. Затем добавляется лук, еще раз ингредиенты мешаются и протушиваются. В блюдо кладется ложка томатной пасты, соль и специи. После того, как жидкость из сковороды выпарится, сюда вливается немного растительного масла, высыпается немного муки, быстро перемешивается, чтобы не образовались комочки. Некоторое время печенка по-строгановски обжаривается, в нее вливается кипяченая вода, доводится до кипения и выкладывается несколько ложек сметаны. Около 10 минут все тушится на маленьком огне, затем сковорода снимается с плиты, и блюду дают некоторое время настояться под крышкой. Помимо отварного картофеля, в качестве гарнира подойдет рис, гречневая крупа или макаронные изделия.

Видео: Печень по строгановски

Нужно сказать, что печень по-строгановски имеет очень нежный вкус, большей частью благодаря сметане, в которой она тушится. Поэтому мнение, что данный субпродукт жесткий и безвкусный, ошибочное. При желании можно взять куриную печень, однако, ее неудобно нарезать на брусочки. Чтобы резать было удобнее, печень слегка подмораживается. В соус, помимо соли и перцев, можно положить небольшое количество мелко нарезанной зелени, которая придаст блюду дополнительный аромат. Из специй можно отдать предпочтение хмели-сунели, куркуме, красному перцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить печень по-строгановски