Как приготовить маринованные баклажаны

Рецепты, по которым можно приготовить маринованные баклажаны, у каждой хозяйки свои. Некоторые любят поострее, другие меньше специй, но в любом случае, правильно приготовленное блюдо часто имеет оригинальный и пикантный вкус, являясь отличной закуской на праздничном столе и для любого семейного ужина. Этот овощ содержит много клетчатки, которая уменьшает уровень холестерина в крови, а также низкокалориен, что способствует его употреблению без риска для фигуры.

Видео: МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ Очень Быстрое приготовление Готовим за 20 минут.

Если говорить о быстром рецепте, по которому можно сделать маринованные баклажаны, то он может быть следующий. Овощи моются, срезается ножка. Баклажаны протыкаются в нескольких местах вилкой и опускаются на 5-7 минут в кипящую воду. Не стоит сильно их переваривать, а то они разлезутся в последующем. В подготовленную миску для маринования укладываются слоями баклажаны, нарезанные колечками, репчатый лук полукольцами, перец горошком, лавровый лист, давленый чеснок. Добавляется 1-2 чайной ложки соли. Далее слои повторяются. Отдельно смешивается подсолнечное масло с уксусом из расчета три к одному. Аккуратно перемешивая, полученную смесь выливаем в баклажаны. Блюдо ставится под пресс и на сутки помещается в холодное место. По прошествии этого времени оно готово к употреблению.




Существует следующий довольно простой рецепт, по которому делают соленые баклажаны. Брать овощи для него желательно одинакового размера. Они промываются и помещаются на 10 минут в кипящую воду. В слегка отваренных баклажанах делаются небольшие проколы, куда помещаются тонкие дольки чеснока. В 3 литрах воды разводится полстакана соли, жидкость доводится до кипения, остужается. Баклажаны помещаются в эмалированную миску, заливаются рассолом, ставятся под гнет и кладутся в холодильник. Уже через неделю блюдо можно употреблять в пищу. Похожим образом готовят консервированные баклажаны. Подготовленные плоды кладутся в стерилизованные банки, добавляется кипящий рассол, все закупоривается крышкой.

Видео: Маринованные баклажаны



Любители острых пикантных блюд могут попробовать приготовить маринованные баклажаны с красным перцем и чесноком. 2 килограмма овощей нарезать кусочками вдоль, посолить и оставить на кухне на 2 часа. После этого они хорошо промываются под проточной водой (таким образом удаляется горечь, характерная для некоторых сортов), складываются в подготовленную кастрюлю. Сюда вливается полстакана уксуса и сироп (для его приготовления стакан сахара разводится в полутора стаканах воды). После того как баклажаны закипят, они варятся в полученной жидкости 5 минут, снимаются с огня, вода сливается, добавляется чеснок, измельченный с красным перцем (для этого можно использовать блендер). Блюдо поливается подсолнечным маслом, подается к столу охлажденным.

Не только вкусным, но и оригинальным блюдом получатся фаршированные маринованные баклажаны. Свежие овощи промываются проточной водой. Баклажаны прокалываются вилкой в нескольких местах, вдоль посередине делается разрез, однако так, чтобы плод сохранял свою целостность, то есть не развалился на две части. Затем они помещаются в кипящую воду на 5-10 минут. После того как достанете баклажаны из кастрюли, поместите их на какую либо поверхность и слегка отожмите. Таким образом из них выйдет не только лишняя жидкость, но и горечь. Для начинки мелко шинкуются корень петрушки, сельдерей, морковь, чеснок, лук. Все перемешивается, хорошо солится. Те, кто предпочитает острые блюда, могут добавить немного красного перца. Баклажаны начиняются полученной овощной смесью, можно перевязать их ниткой, чтобы не распадались (в последующем, перед подачей на стол, она удаляется). Плотно положите их в подготовленную для маринования посуду и, пересыпав зеленью, полейте уксусом. Ссверху ставится пресс. Уже через неделю баклажаны готовы к употреблению в пищу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить маринованные баклажаны