Как заварить чай с имбирем, чтобы он принес максимальную пользу

Универсальное лекарство – так в переводе с санскрита звучит название имбиря, родиной которого по многим историческим источникам считается Северная Индия. Внешне это растение напоминает камыш, его цветки похожи на ирисы, славятся тонким ароматом и долго не вянут. Ценность имбиря в его мясистом, толстом и разветвленном корне, в котором содержится неимоверное количество полезных веществ, микроэлементов, витаминов и эфирных масел. Если их начать перечислять, то это будет бесконечный список – настоящий концентрат здоровья.

Необычность вкусовых и лекарственных свойств имбиря была отмечена еще три тысячи лет назад. Как дорогостоящую приправу, финикийцы завозили имбирь в Средиземноморье. Чудо-корень изучали ученые античности, описывая его свойства, как согревающие тело и улучшающие пищеварение, с ощущением свежести во рту и даже, как противоядие. Упоминается он и в трактатах Конфуция, и в Священном Коране, и в арабских сказках, как пряность, возбуждающая страсть.

В средневековье одним из любимых яств был имбирный хлеб. А на Руси имбирное печенье из-за пряного вкуса стало называться пряником.

Имбирь известен, как средство для очищения организма и замедления старения. Он является мощным антиоксидантом, ускоряет обмен веществ и способствует похудению. Так как он снижает аппетит, имбирный чай лучше всего пить за 30 минут до еды.




Существует множество рецептов, как заварить чай с имбирем.

Например: заваренный (он должен настояться 5 минут) и процеженный зеленый чай вылить в емкость из нержавейки, добавить кардамон (2 стручка), мелко порубленный 3-4 сантиметровый корень имбиря, щепотку корицы, гвоздику (по желанию). Доведя до кипения, варить минут 20. Затем добавить мед - 3-4 ложечки, сок половины лимона и его шкурку. Варить 5 минут, настаивать минут 15-20. Через ситечко перелить в другую посуду. По желанию добавить мяту (мелко порубленную). Получаем чай янтарно-желтого цвета, который пьют горячим или холодным.

Если такая технология, отвечающая на вопрос, как заварить чай с имбирем, кажется слишком утомительной, то можно воспользоваться более простым рецептом.

Видео: Archive Announcement video workout shoulder rotator muscles MY HAIR COLLECTED Downloading shoulders

И, не мудрствуя лукаво, как заварить чай с имбирем, просто натереть на мелкой терке свежий имбирь и заварить с зеленым чаем в чайнике или термосе. Через 20-30 минут процедить. За счет небольшой термообработки сохраняются все полезные свойства имбиря.

Прекрасную половину человечества интересует, как заварить чай с имбирем, способствующий снижению веса. Здесь, как все гениальное, оказывается тоже все очень просто. Главное, чтобы была высокая концентрация имбиря в чае. Имбирь нарезать мелкими ломтиками, залить водой и кипятить 15 минут на небольшом огне. Дождаться охлаждения чая до 37 градусов и пить, добавив сок лимона и мед.



На ту же тему, как заварить имбирный чай для эффективного снижения веса, существует еще один уникальный рецепт, но здесь добавляется чеснок. Имбирь (можно и сушеный) с чесноком берутся в соотношении 1:1 на 20 частей кипятка. Заваривается все в термосе и маленькими глотками употребляется в течение дня.

Вот еще один рецепт, как заварить имбирный чай для выведения шлаков и похудения. К нему добавить небольшое количество крушины (коры) или сены (травы). Положите мед для улучшения вкусовых качеств и волшебный напиток готов.

Однозначного рецепта, как правильно заварить имбирный чай, нет. Главное – не подвергать долгой термообработке. Лучше заваривать кипящей водой и настаивать – так максимально сохраняются полезные свойства имбиря. Чтобы впредь не задаваться вопросом, как правильно заварить имбирный чай, подберите для себя рецепт его приготовления, который будет отвечать вашим вкусовым пристрастиям.

Многовековая история этого чудо - корня свидетельствует: при регулярном употреблении имбирного чая у вас будут чудесные блестящие волосы, гладкая кожа, ясные глаза и отменное здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заварить чай с имбирем, чтобы он принес максимальную пользу