Рецепт Имбирного Чая - Здоровье в Каждом Глотке

Несколько слов об истории имбирного чая

По данных археологических раскопок имбирь использовался в Китае уже во II в. до н.э. Китайские ученые и мудрецы, среди которых был и Конфуций, отмечали его великолепные гастрономические и лечебные достоинства. Имбирь, кстати, является также природным афродизиаком.

В Римской империи имбирь был известен как горячая пряность, обладающая полезными для здоровья свойствами.

В Средневековье имбирь стал особо популярен среди поваров и врачей.

На Руси имбирь начали использовать с ХVI в. как добавку в квас, компоты, брагу и куличи.

Сегодня популярности имбиря в нашей стране во многом поспособствовали суши, которые прочно вошли в моду и нашу кулинарную культуру.

Имбирь: полезные свойства

Имбирный чай обладает рядом свойств, которые выделяют его среди прочих разновидностей чая. Это и особый вкус, и, конечно, его полезные качества, которые признаны не только любителями чаепитий, но и профессиональными медиками и учеными.




Имбирный чай – это настоящее спасения для людей, стремящихся поддержать здоровье и снизить лишний вес. Этот чай с полным правом называют лечебным.

Корень имбиря содержит целую группу витаминов – это витамины А, B1, B2, С. В нем содержатся и различные аминокислоты (метионин, триптофан, лейзин, лейзин, валин), повышающие устойчивость к инфекциями и вирусам. В целом действие чая из имбиря способствует улучшению кровообращения и обмена веществ, пищеварения.

В состав имбиря входят эфирные масла (около 1-3%) и такие активные компоненты как феландрин, камфин, цинеол, цитрал, борнеол, гингерол (1,5%). Богат имбирь и различными солями минеральных веществ (магния, железа, фосфора, кальция, натрия, цинка, калия).

Имбирь оказывает на организм потогонное, отхаркивающее, болеутоляющее и противорвотное воздействие. Он питает абсолютно все ткани и оказывает очень хорошее воздействие на желудок, пищеварительные органы и дыхательную систему. Как заваривать имбирный чай, вы можете прочитать ниже.

Видео: Как приготовить имбирный чай?

Употребление имбиря как лекарства

Имбирь принимают в виде отвара, настоя, порошка как лекарство при простуде, гриппе, несварении, отрыжках, рвоте, болях в животе. В целом он снижает уровень холестерина в крови. Имбирь возвращает аппетит, свежий цвет лица, настроение, ясность глаз. Лучше всего с этим справляется имбирный чай. Как приготовить имбирный чай? Для этого рекомендуют 10-20 граммов имбиря заварить на чашку воды, положив туда немного мяты и лимона. Кстати, по утрам такой чай бодрит ничуть не хуже крепкого кофе. В течение дня пить такой чай нужно в перерывах между едой.

Простой рецепт имбирного чая для улучшения общего состояния здоровья

Для приготовления понадобится корень имбиря, прокрученный через мясорубку (примерно три столовых ложки), 6 столовых ложек сахара, 4 столовые ложки сока лимона и два литра воды.



В кипящую воду добавить имбирь, сахар или мед. Перед тем, как пить чай, его нужно процедить.

Рецепт имбирного чая для похудения

Чай для похудения готовится так. 10 чайных ложек измельченного корня имбиря завариваются двумя литрами кипятка.

Дневная норма имбирного чая, который оказывает эффект снижения веса, составляет два обязательных литра в день. То есть весь заваренный чай нужно выпить, не оставляя ничего на завтра.

Рецепт имбирного чая с молоком по-индийски

Накипятить 350 мл воды, бросить в воду полторы-две чайных ложки черного или зеленого чая, пару ложек сахара и свежий тертый имбирь – 5-6 ломтиков (или 2 чайных ложки). Кипятить минуту, чтобы вода приобрела коричневый оттенок. Добавить 200 мл молока, кардамон и отставить кастрюлю, чтобы чай насытился. Затем еще раз довести до кипения и процедить через ситечко.

Рецепт имбирного чая от простуды

Видео: "Чудо-средства" для похудения. Школа здоровья 08/03/2014 GuberniaTV

В кипящую воду (300 мл) добавить тертый имбирь (3 столовых ложки), щепотку черного молотого перца и покипятить 3-4 минуты. Перед самым выключением добавить мед (5 столовых ложек) и лимонный сок (4 столовых ложки).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Имбирного Чая - Здоровье в Каждом Глотке