Как сделать сок из винограда в домашних условиях для хранения зимой

Видео: Томатный сок в домашних условиях рецепт заготовки на зиму

Для огородников год на год не приходится, как говорится. Из-за погодных условий урожай плодов, собираемых с участка, может быть иногда минимальный. В другие же годы проблема проявляется своей противоположностью – велик объем сырья для переработки. Это же может касаться и винограда. Ведь бывает так, что и бражка уже «играет», а лоза еще усыпана налитыми гроздьями. Что делать в случае сбора богатого урожая сочных ягод? Приготовьте сок из винограда в домашних условиях в виде консервированного продукта на зиму. В этой статье предложены рецепты, основанные на разных способах переработки. Выберите наиболее для вас подходящий.

сок из винограда в домашних условиях

Способ первый, как приготовить сок из винограда в домашних условиях

Видео: КАК БЫСТРО И ПРОСТО ПРИГОТОВИТЬ ВИНОГРАДНЫЙ СОК НА ЗИМУ. УКРАИНА КИЕВ




Самым доступным вариантом получения напитка будет использование соковыжималки. Снимите ягоды с кистей, тщательно помойте и начинайте засыпать в устройство. Так как в ягодах имеются косточки, процесс будет проходить достаточно проблематично. Периодически очищайте соковыжималку от отработанной массы. Полученную терпкую жидкость слейте в кастрюлю через марлю. Если вы хотите заготовить сок из винограда в домашних условиях на зиму, полностью готовый впоследствии к употреблению, нужно добавить дополнительно и другие ингредиенты. Это придется сделать из-за того, что в процессе пропускания ягод немного повреждаются семена, и сок приобретает специфический терпкий и вяжущий вкус. Такой же «оттенок» получится, если использовать мясорубку. Особенно это часто бывает при использовании в качестве сырья винограда не столовых, а «диких» сортов. Разбавьте сок водой в пропорции 2:1. К полученной жидкости добавьте сахар из расчета пятьдесят граммов на один литр. Поставьте емкость на огонь и кипятите пятнадцать-двадцать минут. Затем разлейте по стерильным банкам и закатайте. Перед употреблением напиток нужно слегка взболтать, так как густая часть даст осадок.

как сделать сок из винограда

Видео: как сделать сок из винограда быстро

Способ второй, как приготовить сок из винограда в домашних условиях

Чтобы избежать чрезмерного аромата косточек при консервировании, можно отжать ягоды ручным способом. Как выдавить сок из винограда без использования соковыжималки? Подготовьте ягоды, сняв их с кистей и помыв. После стекания воды давите их руками или при помощи пресса. Процеженный через несколько слоев обыкновенной марли сок слейте в кастрюлю. В другую выложите оставшуюся «мезгу». Залейте виноградную массу водой в пропорции 1 литр на 1 кг и поставьте на огонь. Дайте смеси покипеть минут десять, а затем дождитесь остывания. Процеженную жидкость соедините с соком и немного подсахарите по вкусу (примерно полстакана на два литра). как выдавить сок из виноградаЗатем напиток разлейте по баночкам и поставьте стерилизовать. Время, необходимое для горячей обработки: литровые емкости – двадцать-двадцать пять минут, полуторалитровые – тридцать-сорок минут. Горячие баночки закатайте крышками и, перевернув, укутайте.



Как сделать сок из винограда с помощью соковарки?

Такой способ наиболее практичный и не требует дополнительной обработки ягод. К тому же полученный напиток не нужно разбавлять водой, подслащивать по вкусу, а затем еще варить и стерилизовать. Разливайте готовый горячий сок по банкам и закрывайте герметично крышками.

Запасайтесь полезными солнечными витаминами, перерабатывая ягоды и фрукты в полезные консервированные продукты для зимнего употребления!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать сок из винограда в домашних условиях для хранения зимой