Полезный и вкусный напиток - виноградный сок на зиму

Начало осени всегда радует изобилием винограда - янтарного, аметистового, опалового сокровища, которое тяжёлыми гроздьями висит на ветках и лежит на прилавках рынка. От разнообразия сортов просто разбегаются глаза. Как же поступить с таким обилием урожая? Оптимальный вариант – это приготовить виноградный сок на зиму. Это вкусный и очень полезный напиток для всех членов семейства. Но далеко не каждому известен рецепт. Хотя на самом деле процесс его приготовления довольно прост. Мы расскажем вам, как правильно и просто консервировать виноградный сок, чтобы зимой получать удовольствие и пополнять свой организм витаминами.виноградный сок на зиму

Видео: JUICE GRAPES

Способы получения сока

Единственная сложность, которая возникает, - это наличие виноградного пресса. Пользоваться соковыжималкой не рекомендуется, потому что косточки будут размолоты и придадут соку тёрпкости, он будет мутным и не очень вкусным. Готовить виноградный сок на зиму подручным способом с помощью марли или дуршлага довольно хлопотно, да и долго. Если, конечно, объёмы сырья небольшие, то можно и этим способом воспользоваться. Но лучше всё-таки виноградный пресс.

Видео: Витаминный сок на зиму [Напитки Cheers!]

Подготовка




Чтобы приготовить хороший виноградный сок на зиму, ягоды необходимо брать только спелые, ничем не повреждённые. Раздавленные и со следами гниения сразу отбираем. Если виноград с вашего участка, и вы его обрабатывали, нужно удалить остатки химических препаратов. Для этого ягоды на некоторое время опускаются в воду, затем под проточной водой промываются. В отличие от других соков, виноградный требует стерилизации при температуре 80 С, чтобы не произошёл процесс брожения. Но и тут необходимо быть очень осторожным. Ведь если температуру поднять до 95 С, напиток навсегда потеряет свои полезные свойства.виноградный сок на зиму рецепт

Видео: Компот из винограда на зиму

Виноградный сок на зиму: рецепт приготовления

Гроздья моем, очищаем от порченых ягод. Далее при помощи пресса из винограда отжимаем сок. Используем всю веточку, не обрывая ягоды. Выжатый сок необходимо на ночь оставить в прохладном месте, чтобы на дне ёмкости образовался осадок. Посуда должна быть только из нержавейки или эмалированная.



На следующий день сок необходимо аккуратно перелить в другую посуду, чтобы не поднять осадок. Если не удалось сок слить чистым, то потом, после закатки, он будет мутным. При правильных действиях напиток получится красивым, светлым и прозрачным.

Далее посуду с виноградным соком ставим на огонь и минут 15 кипятим. Пену обязательно снимаем. Виноградный сок на зиму готов. Разливаем его горячим по стерилизованным банкам. Закатываем крышками. Как только банки остынут, убираем их на хранение.

Видео: Виноградный компот на зиму

Сок из винограда настолько полезен и ценен, что существует лечение им, которое называется ампелотерапия. Кроме этого, он широко применяется в косметологии для изготовления масок, способствующих омоложению кожи.консервировать виноградный сок

Если осенью приготовить сока достаточно, то в зимне-весенний период, когда организм так нуждается в дополнительной порции витаминов, на вашем столе не только в праздники, но и в будни всегда будет полезный и вкусный напиток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный и вкусный напиток - виноградный сок на зиму