Как приготовить вино из винограда в домашних условиях

Вино – это один из самых полезных и старинных напитков. Первыми его приготовили древние египтяне. Тогда его употребляли в качестве основного напитка, так как разнообразные соки и вода, в их жарком климате, очень быстро портились (холодильников еще не было). Для того чтобы не опьянеть, они разбавляли вино обычной водой, а если быть точнее, то добавляли в воду немного вина, чтобы она не портилась.

вино из винограда в домашних условияхНаверное, никто не осмелится оспорить, что самым натуральным, а значит, и полезным считается домашнее вино. Но как же его сделать?

Многие думают, что приготовление своего собственного вина - это очень сложный и трудоемкий процесс. Как ни странно, это не так. Вино из винограда в домашних условиях готовится довольно-таки легко, главное выполнить все строго по инструкции. Итак, начинаем.

Собираем ягоды

Для того чтобы приготовить вино из винограда в домашних условиях, необходимо не упустить время, когда ягоды достигнут зрелости. Ведь именно в этот период в них содержится больше сахара и меньше кислоты. После того, как вы собрали виноград, нужно отсортировать его плоды – гнилые, незрелые и подпорченные удалить. Также стоит убрать все веточки и листочки, ведь если они попадут в вино, вкус напитка испортится.




Если ягоды не пыльные, то их можно и не мыть. Дело в том, что на кожице винограда имеются бактерии, которые положительно влияют на процесс брожения. Для того чтобы приготовить вино из винограда дома, лучше брать следующие сорта: «Изабелла», «Молдова», «Лидия».

вино из винограда дома

Видео: Домашнее вино из винограда Кудерка урожая 2015

Давим ягоды

Далее нам необходимо приступать давке ягод. Для этого можно воспользоваться соковыжималкой или мясорубкой. В процессе необходимо проследить за тем, чтобы абсолютно все ягоды были раздроблены.

После размельчения плодов винограда оставьте получившуюся кашицу в покое для отстаивания. В конечном счете, весь сок должен оказаться на поверхности, а жмых (семена и шкурки) на дне. При помощи специального пресса или простой марли процедите будущее вино.



Процесс брожения

Далее, чтобы приготовить вино из винограда в домашних условиях, вам необходима специальная чистая и сухая тара – 10-ти или 20- ти литровые бутыли или же простые трехлитровые банки. Так как при брожении виноградный сок увеличится в объеме, то наполнение им тары должно быть не более чем на 2/3. После этого бутыли нужно закупорить. Для этого делается специальная полиэтиленовая крышка с отверстием для трубки, которая будет выводить углекислый газ, образующийся при брожении.

самодельное вино из винограда

Один конец этой трубки необходимо опустить в емкость с водой, другой в отверстие в крышечке бутыли.

Конструкцию необходимо на несколько месяцев поместить в погреб или подвал. Но не забывайте периодически посматривать за тем, как вино из винограда в домашних условиях будет бродить. По истечении данного промежутка времени у вас получится прекрасное сухое вино, крепость которого около 5°. Если же вы желаете получить сладкий напиток, то вам придется постараться. Аккуратно слейте вино, чтобы весь жмых остался на дне, и на каждый его литр насыпьте 150 грамм сахара. Если вы любите самодельное вино из винограда полусладкого типа, то положите сахара чуть поменьше. Теперь оставляйте в покое ваш любимый напиток еще на месяц, после чего перелейте вино в бутылки и храните их в прохладном месте (холодильник, погреб).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вино из винограда в домашних условиях