Как приготовить вкусное варенье из винограда с косточками

Видео: ВАРЕНЬЕ из ВИНОГРАДА. Рецепт приготовления варенья.

варенье из винограда с косточкамиЕсли вы живете на юге и к осени поспел большой урожай винограда либо вы просто хотите разнообразить сладкие домашние заготовки на зиму, то варенье из винограда с косточками - это именно то, что вам нужно попробовать приготовить. Очень вкусное и ароматное, оно отлично подойдет и к чаю, и для начинки открытых пирогов. Кстати, при варке ягоды остаются целыми. Возьмите за основу один из наших рецептов и приступайте к делу.

Видео: Homemade Grape jam with almonds English subtitles

Варенье из винограда с косточками

Для заготовки лучше всего подойдет черный или белый виноград. На 1 килограмм ягод вам понадобятся:

Видео: варенье из зеленого винограда с косточками. Jam of green grapes with seeds.

  • 1 стакан воды;
  • 1.2 кг сахарного песка;
  • немного ванилина по желанию.



Ягоды помойте, очистите от возможного мусора и бланшируйте (проварите в кипящей воде) пару минут. После вытащите шумовкой и охладите. как варить варенье из виноградаЗа это время приготовьте сахарный сироп, которым нужно будет залить ягоды и проварить их на среднем огне минут 20. Это еще не все - снимите кастрюлю с плиты и дайте варенью постоять минимум 8 часов (можно оставить и на ночь). После снова прокипятите его на плите в течение 40 минут. Теперь ягоды отделите от жидкости, выложите в банки, а оставшийся сироп опять проварите четверть часа. На этом этапе в него можно добавить чуть-чуть ванилина. Залейте сиропом ягоды. Готово - варенье из винограда с косточками можно закрывать крышками и убирать в темное место до холодов. Конечно, хлопот с такой заготовкой достаточно много, но в результате вы получите нежное, ароматное лакомство, которое будет так кстати к чаю длинными зимними вечерами.

Видео: Grape jam

Варенье из винограда с косточками с добавлением пряностей и миндаля



Рецепт этой заготовки вам трудно будет оставить в тайне. Все ваши подруги, попробовав это варенье, обязательно попросят вас поделиться тонкостями приготовления и причудливым составом ингредиентов. Собственно, вот они, возьмите:

Видео: ВИНОГРАДНОЕ ВАРЕНЬЕ на зиму РЕЦЕПТ

  • 1.2 кг зеленого винограда;
  • 600 гр. сахара;
  • 1 стакан виноградного сока;
  • 100 гр. чищенного миндаля;
  • немного корицы и 2 анисовые звездочки.

варенье из винограда на зимуЭто варенье из винограда на зиму готовится очень необычным образом - оно не варится, а томится в духовке. Сначала помойте ягоды, пересыпьте сахарным песком, залейте соком и посыпьте специями, после массу выложите на противень и отправьте в духовку, нагретую до 150 градусов, на 3 часа. Не забывайте периодически помешивать. Тем временем миндаль залейте кипятком, дайте постоять пару минут, а после очистите от кожуры и за час до окончания томления добавьте к винограду. По прошествии отведенного времени (трех часов) выньте противень из духовки, уберите из ягодной массы анисовые звездочки и палочки корицы (если брали именно палочки, а не порошок), и расфасуйте варенье в стерилизованные банки, остудите, после закатайте крышками. Будьте уверены, такая заготовка никого не оставит равнодушным. Теперь вы знаете, как варить варенье из винограда. Хотя его приготовление занимает довольно много времени по сравнению с консервацией других ягод, вкус у такой заготовки очень нежный. Тем более что для варки вы можете взять различные сорта винограда и сделать ваши зимние запасы еще разнообразнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусное варенье из винограда с косточками