Не знаете, как варить компот из абрикосов? Попробуйте несколько рецептов

Абрикос - солнечный фрукт, напоминающий по вкусу и цвету медовые шарики. Кроме употребления в свежем виде, из него варят различные заготовки. Расскажем, как сделать абрикосовый компот на зиму. Чудесные лакомства будут удивлять как домашних, так и гостей.

Видео: Как Варить Компот из Облепихи

как варить компот из абрикосов

Первый рецепт. Как варить компот из абрикосов (половинок)

Необходимо:

- полкило сахара;

Видео: Как сделать КОКА-КОЛУ в домашних условиях. Простой Недорогой рецепт

- один килограмм абрикосов;

- вода;

- две трехлитровых банки.

Приготовление




Эта пропорция рассчитана на две трехлитровые банки готового компота. Помойте плоды и разделите на половинки. Разложите по банкам и залейте аккуратно кипящей водой. Накройте крышками, не закручивая, и оставьте на двадцать-тридцать минут. Затем с помощью специальной крышки с отверстиями слейте из банок воду обратно в кастрюлю. Половинки должны быть в емкостях на дне. Засыпьте сахар в кастрюлю с водой и доведите до кипения. Дав жидкости повариться несколько минут, разлейте обратно по банкам и закрутите крышками. Переверните их и укутайте до остывания.

абрикосовый компот на зиму

Второй рецепт. Как варить компот из абрикосов «Янтарные шарики»

Необходимо:

Видео: Как сделать ЖВАЧКУ. Простой, Недорогой рецепт

- один-полтора килограмма абрикосов;

- пятьсот граммов сахара;

- вода;

- две литровых банки.

Приготовление

Плоды также можно закрывать и в целом виде. В этом случае для заготовки засахаренных шариков используются небольшие стеклянные емкости. Плоды должны быть неповрежденными и иметь плотную структуру, переспевшие не подойдут. Вымойте абрикосы и разложите их на две литровые баночки, наполните «по плечики». Затем залейте холодной водой для определения нужного объема. После этого переместите жидкость обратно в кастрюлю и высыпьте туда же сахар. Сироп нужно проварить 5-10 минут, добавив в него еще примерно около стакана воды, так как она при кипении немного испарится. Затем в кастрюлю опустите абрикосы из банок и оставьте варить десять минут на среднем огне. Разлейте половником по баночкам и закрутите крышками.



Третий рецепт. Как варить абрикосовый компот «Свежесть»

Необходимо:

- абрикосы;

- вода;

- пол-литровые баночки.

как варить абрикосовый компот

Приготовление

Такая домашняя заготовка, скорее, похожа на десерт, чем на напиток. А способом варки больше напоминает приготовление варенья. В получившемся блюде полностью сохраняется вкус свежих плодов. Как варить компот из абрикосов по этому рецепту? Сахар в компоте не используется. Плоды разделите пополам, удалите косточку и разрежьте половинки еще на две части. Получившиеся кусочки уложите по стерильным баночкам. Затем плоды залейте до краев водой и прикройте крышками. Емкости установите в кастрюлю, застелив дно хлопчатобумажной тканью. Поставьте посуду на средний огонь для постепенного закипания. Уровень воды внутри кастрюли должен не доходить до верха баночек на полтора-два сантиметра. После того как жидкость начнет бурлить, прикрутите огонь и оставьте стерилизоваться двадцать минут. После этого нужно аккуратно достать банки из горячей воды и закрутить крышки. Переверните вверх дном и закутайте.

Теперь вы знаете, как варить компот из абрикосов. Кроме этих рецептов, существуют и другие, не менее интересные. Можно, например, использовать, кроме свежих плодов, сушеную курагу. Это позволит приготовить даже зимой великолепное и полезное блюдо! Фантазируйте для получения новых вкусов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не знаете, как варить компот из абрикосов? Попробуйте несколько рецептов