Фрукты вьетнама. Какие фрукты растут во вьетнаме

Попадая за границу, практически каждый человек хочет попробовать национальную кухню, а также необычные плоды, которые растут в далекой стране. Фрукты Вьетнама на российских рынках стоят достаточно дорого, да и найти их практически невозможно. Некоторые из них выглядят очень необычно, а названия многим даже незнакомы. Итак, что же можем попробовать и привезти с собой из экзотической страны?
фрукты вьетнама

Ананас

Этот фрукт нельзя отнести к недоступным, так как практически в каждом магазине можно увидеть его и купить. Во Вьетнаме ананас является часто употребляемым плодом, так как растет он практически везде. Благодаря этому цена на продукт минимальная. Из него вьетнамцы готовят разные блюда и заготовки.

Банан

Эти фрукты Вьетнама, описание вкусовых особенностей которых знают практически все, повсеместно продаются в нашей стране. Что необычного в банане? Вьетнамцы используют не только спелые плоды. Женщины Вьетнама готовят невероятно вкусные блюда из недозревших фруктов, а цветы бананового дерева используют в салатах. Также в кулинарии используют стволы молодого дерева и даже корни. Во Вьетнаме можно найти бананы разных сортов, которые различаются размером и вкусом.

Видео: Вьетнам: Видео путеводитель по фруктам

Рамбутан

Достаточно странный фрукт, который выглядит устрашающе. Такое впечатление, будто он весь покрыт иголками. На самом же деле, яркий плод имеет мягкие волосы, которые не могут причинить никакого вреда. Кстати, в переводе с индонезийского «рамбутан» означает «волос». Растет фрукт на достаточно ветвистом дереве и созревает в период дождей, где-то в мае-октябре. Если снять кожуру, то под ней можно увидеть полностью прозрачную мякоть с большой коричневой косточкой. Сказать, на что похож вкус рамбутана, просто невозможно, так как он неповторим. Единственное, что можно отметить, – этот фрукт прекрасно утоляет жажду.

экзотические фрукты вьетнама

Мангустан

Многие фрукты Вьетнама, название которых звучит необычно и даже смешно, вы будете слышать впервые. Скорее всего, мангустан относится к ним. На первый взгляд кто-то может подумать, что это манго, но на самом деле у них нет ничего общего. Внешне мангустан выглядит не очень красиво, это как бы яблоко темно-фиолетового цвета. Размер не больше теннисного мяча. Кожура фрукта очень толстая. Чтобы достать до мякоти, нужно ножом сделать надрез около 5 мм в центре плода. Внутри мангустан полупрозрачный и разделен на дольки, как мандарин. Что касается вкуса, то он достаточно легкий и освежающий, немного с кислинкой.

Продолжим далее изучать, какие фрукты есть во Вьетнаме.

Папайя

Этот плод знаком многим по книгам и фильмам, но все же он является экзотическим. Папайя растет круглый год, поэтому стоит во Вьетнаме недорого. Этот фрукт богат витаминами и минералами. Он похож на дыню, так как имеет сладкую мясистую мякоть. Во Вьетнаме можно найти папайю с красной, желтой и оранжевой мякотью. Этот плод используют для приготовления салатов и соков.

Звездное яблоко

Необычность этого фрукта уже в его названии, которое в переводе означает «грудное молоко». Возникло оно из-за оригинального запаха звездного яблока, который очень похож на молочный. Этот плод имеет круглую форму, прочную и гладкую кожуру. Местные жители говорят о том, что этот фрукт нужно правильно есть. Они советуют разрезать плод пополам и потом при помощи ложки съедать мякоть. Еще один местный способ употреблять звездное яблоко – нужно сделать небольшое отверстие, а потом просто выдавить через него весь сок. Если вы решили попробовать этот фрукт, то перед тем как его съесть, немного придавите плод, чтобы мякоть смешалась с соком.

Дуриан

Многие фрукты и овощи Вьетнама имеют приятный аромат, что не скажешь о дуриане. Из-за своего отвратительного запаха плод запрещен к перевозке в самолетах, метро, такси, а также к использованию во многих общественных местах. В некоторых городах есть табличка, на которой изображен перечеркнутый дуриан. Многие люди попросту не могут вынести этот запах, поэтому даже не рискуют попробовать фрукт. Некоторые люди сравнивают его с протухшим луком. Но, несмотря на это, тот, кто все-таки решился попробовать дуриан, не может остановиться и ест плод снова и снова.

фрукты вьетнама описание




Внешне эти экзотические фрукты Вьетнама в 6 раз больше манго. Иногда вес приближается к 10 кг, а то и больше. Когда плод созревает, он падает с дерева. Мякоть дуриана скрывается за толстой кожурой с острыми шипами. Поделена она на дольки. Каждая часть в отдельности покрыта маслом, поэтому мякоть достаточно жирная на ощупь. Если не обращать внимания на ужасный запах и попробовать дуриан, то вкус может очень понравиться, так как фрукт сладкий и похож на йогурт.

Плод кактуса, или Зеленый Дракон

Выращивать этот фрукт во Вьетнаме начали совсем недавно. Когда он становится зрелым, то вес достигает 500 г. Существует несколько сортов, которые отличаются цветом мякоти и вкусом. Толщина кожуры плода составляет около 5 мм. Очистить ее очень просто, как апельсин. В мякоти находится много косточек, которые похожи на кунжутные. Удалять их не нужно, да это просто невозможно сделать. Интересно, что если плод охладить, то его вкус кардинально меняется. Еще один интересный факт – не переедайте, так как эти фрукты Вьетнама являются природными слабительными. Собирают плоды в конце осени и весны.

А еще какие фрукты растут во Вьетнаме?

Плод хлебного дерева

Что интересно, этот фрукт растет на всех частях дерева, то есть на ветках, стволе и даже на корнях. Каждый год одно дерево дает урожай примерно в 200 плодов. В этом фрукте много сахара, то есть он очень калорийный. Когда плод созревает, его мякоть становится желтой и сладкой. Сочность зависит от сорта. Плод огромный - он может достигать в длину до 50 см.

Лонган

Выращивают этот фрукт на севере страны. По размеру он чуть больше длины подушечки большого пальца. Сверху плод покрыт тоненькой кожурой коричневого цвета, которая скрывает полупрозрачную мякоть. Внутри находится большая косточка. Аромат лонгана очень приятный. Из-за сладости и питательности фрукт используют для приготовления различных блюд, в том числе десертов и супов. Что интересно, косточки можно высушить и тоже использовать в кулинарии.

Видео: Coconut Exotic fruits Vietnam / Coconut Exotic fruits Vietnam

фрукты вьетнама название

Хурма

Эти фрукты Вьетнама нельзя назвать необычными, так как они повсюда продаются у нас. Плоды выращивают разных сортов. Они отличаются не только цветом и формой, а и размером и вкусом. В мякоти этого фрукта содержится много сахара и витаминов. По содержанию витамина С он не уступает апельсину. В общем, все сорта хурмы можно разделить на 2 вида: сладкий и горький. Отличаются они тем, что второй вариант становится сладким только тогда, когда полностью созреет, в то время как первый - сладкий всегда. Еще один интересный факт – хурму используют для снятия боли в животе и для снижения давления.

Видео: Нячанг 2016 Вьетнам.Где лучше покупать фрукты и просто Нячанг вечером.

Личи

Эти экзотические фрукты Вьетнама покрыты плотной шероховатой кожурой красного цвета. Мякоть похожа на лонган, такая же полупрозрачная и очень сладкая.

Саподилла

Этот фрукт был импортирован во Вьетнам достаточно давно. С той поры он стал массово выращиваться в этой далекой стране. Если оценивать его внешний вид, то это обычное куриное яйцо, которое весит от 10 до 200 г. Коричневая кожура имеет маленькие трещины у плодоножки. Мякоть имеет такой же цвет и прекрасный аромат. Недозревшие плоды есть нельзя, так как в них находится вязкая смола. Во Вьетнаме можно найти фрукты с оранжевой и желто-белой мякотью.

Черимойя

Плод имеет чешуйчатое покрытие зеленого цвета, под которым находится масса, состоящая из сочных и сладких сегментов. Они издают невероятно приятный аромат. В каждом сегменте есть косточка, которая несъедобна.

Кремовое яблоко

Еще один необычный плод. Эти фрукты Вьетнама имеют 2 сорта. Вы можете попробовать твердое и мягкое яблоко, они отличаются по форме. Со спелого фрукта легко снять толстую кожуру зеленого цвета, которая покрыта легкой пыльцой. Внутри плод имеет мякоть белого или желтоватого цвета, а также небольшое количество черных косточек. Вкус этого фрукта можно сравнить со сладким сливочным кремом. Чтобы дерево начало давать плоды, должно пройти около 4 лет. Затем каждый год с него собирают большой урожай - около 100 шт. плодов.



какие фрукты есть во вьетнаме

Кокос

Этот фрукт можно приравнять к ананасу по своей доступности. К тому же туристы, которые умеют хорошо лазить по деревьям, могут добыть его самостоятельно или же найти под пальмой. Молодые кокосы имеют тонкий слой мякоти и содержат много жидкости. В основном плоды используют только для того, чтобы утолить жажду. Чтобы открыть кокос, лучше воспользоваться помощью продавца, который профессионально сделает отверстие. В зрелом плоде, наоборот, жидкости практически нет, а вот мякоти достаточно много. Именно из нее вьетнамцы делают кокосовое молоко. Созревают эти фрукты круглый год.

Манго

Этот плод самый сочный и сладкий из тех, что поставляет Вьетнам. Фрукты в феврале начинают созревать, а собирать их можно до мая. Манго, которое растет в этой стране, значительно отличается от того, что продают в наших магазинах. Спелый фрукт имеет окрас ярко-желтого цвета. Чистить его неудобно и нежелательно - лучше просто разрезать по длине до косточки и разделить на 2 половины.

как привезти фрукты из вьетнама

Карамбола

Этот фрукт желтого или зеленоватого цвета имеет форму, подобную перцу, но в разрезе она похожа на звездочку. Зрелый плод сладкий и сочный, и спутать его с чем-то другим невозможно. Чистить фрукт не нужно, его просто нарезают небольшими слайсами. В нашей стране карамболой часто украшают коктейли. Во Вьетнаме ее добавляют в салаты, а также делают соки и соусы. Собирают созревшие плоды с октября и по декабрь.

Гуава

Внешне плод выглядит, как обычное зеленое яблоко или айва. Под тонкой кожурой находится ароматная мякоть нежно-розового или белого цвета. Вкус фрукта легкий и сладкий. Небольшие семечки, которые находятся в мякоти, съедобные. В составе плода много необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Употреблять гуаву можно прямо с кожурой, как яблоко. Используют этот фрукт для приготовления сока, джема и других блюд.

Видео: Дуриан:вскрываем и пробуем,Вьетнам

Как привезти фрукты из Вьетнама?

Попав в эту страну и попробовав невероятно вкусные и необычные фрукты, очень хочется привести их домой и угостить близких и друзей. Как это правильно сделать, сейчас разберемся.

Важно то, что за экзотические продукты вы заплатите намного меньше, чем на родине. По сути, это обойдется в сущие копейки. К тому же продавцы Вьетнама достаточно сговорчивы - и вы сможете поторговаться и еще больше сэкономить. Очень важно проявлять дружелюбие и уважение.

фрукты и овощи вьетнама

Первое, о чем необходимо позаботиться для вывоза фруктов из Вьетнама, – разрешительные фитосанитарные документы, которые свидетельствуют о карантинной безопасности продуктов. Если этого не сделать, то на таможне, скорее всего, все плоды будут изъяты. Лучше всего приобретите специальный ящик, в который уложите фрукты. В таком виде и с вовремя и правильно оформленными документами у вас не будет никаких проблем в доставке приобретенных плодов.

Кроме этого, бывалые туристы советуют перевозить фрукты в чемодане, а не в корзине. Каждый из купленных плодов нужно обернуть в салфетку и плотно уложить, чтобы они не помялись и не испортились.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фрукты вьетнама. Какие фрукты растут во вьетнаме