Личи фрукт. Яркий, вкусный и желанный

Видео: Рамбутан – вкусный фрукт из экзотической Юго-Восточной Азии

Экзотический фрукт личи по своему необычному внешнему виду совсем не похож на фрукты, которые растут в нашей климатической зоне. Когда первый раз его видишь, он вызывает искреннее удивление, а потом растерянность. Особенно настораживает покрытие плода. Оно имеет мягкие отростки наподобие колючек, а то, что внутри просто пугает. Совсем непонятно, что в нем съедобное и главный вопрос, как его кушать.

Этот южный фрукт нам совсем неизвестен, слишком он яркий и красивый, но познакомиться с ним очень хочется. Вдруг он такой же вкусный, как и привлекателен внешне?

Личи - фрукт самый известный в Юго-Восточной Азии, а родом он из Китая, где произрастает уже более 2000 лет. В древности этот фрукт использовали вместо валюты. Существует около 100 видов данного растения.

Южное солнце Китая раскрасило экзотический фрукт личи благородными оттенками цветов от розового до коричневого. Красота его просто поражает, когда плоды в гроздьях и спелые, они напоминают брызги драгоценных красных рубинов. Размер личи около 5 сантиметров, вес приблизительно 15-20 грамм.

Когда плод вызревает, он становится ярко-красного или розового цвета и имеет овальную форму. Поэтому, когда выбираете этот чудо-фрукт, обращайте внимание на цвет. Плод темного цвета невкусный, потому что сорвали его давно, а витаминов в нем нет.

Видео: Конфеты ТРЮФЕЛИ Красный Октябрь вкусный обзор еды




Можно было бы сравнить личи с вишней или сливой, но такая аналогия будет не совсем точна, поскольку фрукт этот похож сам на себя. Его просто стоит попробовать.

В Китае «королевскими плодами» или волосатым фруктом называют личи фрукт. Выращивание его - дело долгое и кропотливое, так как он требователен к климату, ему подходит субтропический и тропический. Деревья и плоды при низкой температуре погибают.

Растет он живописными и разноцветными гроздьями на вечнозеленых деревьях, высота деревьев не более 10 метров. Листья у них темно-зеленого цвета, волнистые по краям и слегка вытянутые. Ствол у них гладкий, серого цвета, в гроздьях находится около 3-15 плодов. Само дерево с яркими фруктами уже предмет восхищения, оно напоминает букет из диковинных цветов.

Сбор урожая происходит с мая до июня, раннее созревание в мае определяет особую ценность этого плода. В это время ощущается дефицит витаминов, так как остальные фрукты еще не поспели. Этим и объясняется его востребованность на мировых рынках.

После посадки лишь через 10 лет начнет плодоносить личи фрукт, выращивание плантаций которого затягивается на многие годы. Урожайность увеличивается постепенно в течение 20 лет. Плоды срывают бережно вместе с частью плодовой веточки и листьями, так они лучше транспортируются и сберегаются.

Как у любого южного, обласканного солнцем фрукта, мякоть у личи сладкая с тонким оттенком винного муската. У плода есть особенная косточка, удивительно напоминающая глаз устрашающего животного. Именно благодаря расцветке косточки, китайцы называют личи «глазом дракона», и приписывают ему колдовские свойства. Например, у фрукта есть такое определение, как «плод любви» или «дарящий наслаждение». Действительно, бокал шампанского с личи - истинное наслаждение.

Видео: Драконье сердце (питахайя),Вьетнам,Фантхиет



Личи фрукт используется при изготовлении дивного вина, китайцы называют его вином, которое «волнует душу». Есть еще один способ сохранить фрукт - его высушивают на солнце, и в таком виде он уже называется орехом личи.

Гурманы подают фрукт на десерт в охлажденном виде, кожуру надрезают и выкладывают экзотическую радость на горку крупного льда.

Много веков в Китае любят личи, не только за изысканный вкус, но и за бесценные лечебные свойства. Он понижает уровень сахара в крови, улучшает работу поджелудочной железы и почек. Но самая главная ценность его - это высокое содержание никотиновой кислоты, которая активно борется с атеросклерозом.

Известно давно, что жители Юго-Восточной Азии страдают этим неприятным заболеванием гораздо реже, чем в Европе. Хорошо, когда на каждой усадьбе китайца растет это удивительно вкусное и полезное лекарство.

Видео: "Celebrity World" - Кымбат Хангельдина

В нашей климатической зоне личи можно вырастить на подоконнике, бросить косточку «глаз дракона» в горшочек и попросить дерево вырасти, и может быть случится чудо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Личи фрукт. Яркий, вкусный и желанный