Как чистить авокадо и как его есть правильно

Не так давно на прилавках магазинов появился экзотический фрукт - авокадо. Как правило, он имеет грушевидную форму, и его легко отличить по зеленой или темно-зеленой окраске. Кожица на фрукте может быть гладкой или иметь небольшие бугорки - это является не показателем качества, а особенностью того или иного сорта. Если вы никогда раньше не пробовали авокадо или, по крайней мере, не покупали его самостоятельно, у вас может появиться множество вопросов: "Какой фрукт выбрать?",

как чистить авокадо

"Как чистить авокадо?" и т. д. Несколько советов помогут вам не допустить ошибки при покупке, а также дадут представление о том, как обычно едят этот заморский продукт.

Видео: Как порезать авокадо.

Как правильно выбрать авокадо в магазине

Где бы вы ни покупали авокадо, самым важным критерием при выборе должна являться его мягкость. Неспелые плоды будут твердыми, а их мякоть - горькой или безвкусной. Кожица спелого фрукта легко поддается при надавливании, однако плод авокадо не должен быть чересчур мягким. Если вы купили недозревший фрукт, положите его в темное место до тех пор, пока он не перестанет быть слишком плотным. О спелости фрукта могут свидетельствовать небольшие черные точки на кожице.




Как чистить авокадо

Наконец интересный плод оказался на вашей кухне! Прежде чем полакомиться его мякотью, необходимо избавиться от кожицы и крупной косточки. Как чистить авокадо быстрее всего? Разрежьте фрукт вдоль, не затрагивая семечко.

с чем есть авокадо

Если он спелый, две части легко будет отделить друг от друга при помощи рук. В таком авокадо кожица без труда отстает от мякоти, поэтому весь процесс займет считанные минуты. Если фрукт твердый и зеленый, а шкурка не отделяется легкими усилиями, вам не остается ничего, кроме как чистить авокадо при помощи ножа. Используя острое лезвие, постарайтесь не повредить семя - мякоть в местах соприкосновения с косточкой станет горькой и невкусной.

Видео: Как правильно чистить авокадо [Рецепты Bon Appetit]

Как и с чем есть авокадо



Существует множество людей, которые предпочитают есть этот интересный продукт в чистом виде - фрукт имеет маслянистую и очень жирную мякоть с едва ощутимым сладковатым вкусом. Нередко нарезанный ломтиками авокадо используется в составе салатов. Покупая в магазине фрукт для этой цели, убедитесь, что он не слишком мягок. Любители тостов размазывают мякоть авокадо по хлебу. Такой бутерброд можно посыпать солью, сахаром, корицей, мускатным орехом или любой другой приправой на ваш вкус.

авокадо дома

Прежде чем подать на стол блюдо, имеющее в составе авокадо, обязательно попробуйте его на вкус - иногда на прилавки магазинов попадают очень горькие фрукты.

Выращиваем авокадо дома

Косточку, которую вы извлекли из купленного фрукта, необязательно выбрасывать. Посадите ее острой частью вверх, неглубоко, не забывая умеренно поливать водой. Через 2-3 недели у большинства семян появляются ростки, а само растение быстро набирает высоту, которая уже через полгода может составлять 1,5 метра. Принесет ли ваше деревце плоды, зависит от множества факторов - прежде всего, от климата и своевременного полива. Однако результатов в виде крупных и маслянистых авокадо не стоит ждать ранее, чем через 3-5 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как чистить авокадо и как его есть правильно