Айва - чем полезна она для здоровья человека?

Айва – это дерево или кустарник, достигающий в высоту до шести метров. Относят растение к семейству розовых. Айва – близкая родственница груш и яблок, поэтому плоды этих деревьев внешне схожи. Культивируют растение, родиной которого является Кавказ и Средняя Азия, во многих странах мира.

Видео: Чем дождь полезен для здоровья

айва чем полезнаУже на протяжении многих веков народными знахарями в своих рецептах использовалась айва. Чем полезна она для здоровья человека? Это растение несет в себе большой потенциал, позволяющий справиться со многими недугами. В лечебных целях употребляются зрелые плоды дерева, его листья, цветки и семена.
Ароматные и вкусные фрукты, созревающие на этом удивительном растении, используют для варки компотов и варенья. Их тушат, пекут и употребляют в жареном виде. Прекрасным гарниром является фрукт к мясным блюдам.

чем полезна айваБогатый состав полезных компонентов содержит в себе айва. Чем полезна она при этом? В целебном фрукте много солей железа и пектиновых соединений, фосфора и кальция, меди и калия. Присутствуют в айве органические кислоты, а также ди- и моносахариды. Богат фрукт витаминами РР, В (1,2), А, аскорбиновой кислотой и бетакаротинами. В связи с этим употребление фрукта рекомендуется в лечебных и профилактических целях при анемии, панкреатите, гипертонии и склерозе.

Видео: АЙВА ПОЛЬЗА | айва польза и свойства, айва против рака, сырая айва польза,




Благодаря вяжущим свойствам айвы она оказывает благотворное влияние на человека при наличии расстройств и заболеваний пищеварительного тракта. Плоды целебного дерева обладают мощным мочегонным действием. Эта способность айвы используется при лечении многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.

Чем полезна айва для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов? Это прекрасный продукт для диетического питания. Фрукт содержит в своем составе минимальное количество жиров. При этом в нем полностью отсутствует холестерин. За счет находящихся в мякоти плодов клетчатки и меди можно улучшить процессы пищеварения, что избавляет от ненужной полноты.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ ХЛЕБ С ПЛЕСЕНЬЮ



Большое количество антиоксидантов содержит айва. Чем полезна она в связи с присутствием таких компонентов? Целебный фрукт является эффективным средством для избавления от депрессий и стрессов. Его употребление в пищу препятствует развитию раковых новообразований и тормозит процессы старения. Уникальные антивирусные способности айвы позволяют использовать ее при лечении простуд и гриппа.

айва китайская полезные свойстваРекордсменом по содержанию железа является айва. Чем полезна она в связи с присутствием данного компонента? Этот продукт оказывает неоценимую поддержку организму при малокровии и низком иммунитете, патологических изменениях в тканях и органах. Рекомендуется употребление айвы детям, ведь при нехватке железа у ребенка может наблюдаться задержка в умственном развитии и росте, появляться быстрая усталость и понижаться успеваемость на уроках. Рекомендуется включение в меню айвы и беременным, а также кормящим женщинам, пожилым людям и спортсменам.

Видео: Марихуана: все-таки, она лечит

Имеются у целебного дерева «сестры». Это японская и китайская айва. Вкус плодов у них одинаков. Отличие состоит только в соцветиях. Так же, как и японская, айва китайская полезные свойства имеет аналогичные обыкновенной. Целебные плоды помогают при трахеитах и бронхитах, метеоризме и гастроэнтеритах. В качестве отдельного лекарства используются зернышки айвы. Приготовленный из них отвар, а также экстракт помогает в лечении различных воспалений, бронхитов и кровохаркания. Рекомендуют айву при диабете и глазных болезнях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Айва - чем полезна она для здоровья человека?