Камбала: как разморозить и как чистить камбалу

Видео: Как чистить камбалу

Приготовленная камбала отличается сочным нежным мясом белого цвета. Кроме того, в ней содержится до 20% полноценных белков, необходимых человеческому организму. В этих белках состав аминокислот хорошо сбалансирован, и эти вещества отлично усваиваются в человеческом теле. Мясо камбалы подходит для диетического питания, так как содержит всего 3% жира, считается низкокалорийным (83 ккал на 100 г мяса) и богато витаминами А, В и Е. Питаясь камбалой, человек получает множество полезных минеральных веществ: например, фосфор, укрепляющий зубы, скелет, волосы, кожу и ногти, а также йод и жирные кислоты, уменьшающие риск появления онкологических заболеваний. Польза камбалы очевидна, вкус этой рыбы превосходен, осталось только выяснить, как почистить камбалу и как приготовить.

Видео: Как чистить камбалу. Быстрый способ.

Первичная обработка камбалы

Что представляет собой первичная обработка рыбы? Во-первых, это размораживание, которому часто не придают серьёзного значения. Во-вторых, отделение от рыбы несъедобных и загрязнённых частей. В-третьих, самое сложное - чистка, вызывающая у многих хозяек приступ ужаса. И напоследок остаётся потрошение и придание рыбе необходимой формы, зависящей от приготовляемого блюда.

Видео: Мастер класс по разделке камбалы. Fish processing. Flounder.




Казалось бы, единственное, чему следовало бы уделить в этой статье внимание - это очищению рыбы от чешуи. И если чистка простой рыбы с легко отделяющейся чешуёй не вызывает вопросов, то как чистить камбалу - не понятно большинству женщин, не имеющих опыта обращения с этой рыбой. Но начнём все-таки с размораживания рыбы, которое является важной частью процесса приготовления.

Размораживание камбалы

Видео: КАК РАЗДЕЛАТЬ РЫБУ КАМБАЛУ ПРОСТО приготовление камбалы



Чтобы рыба содержала максимальное количество питательных веществ и витаминов, необходимо правильно её разморозить. Для этого замороженную камбалу нужно залить холодной водой и немного подсолить. Соль обеспечит меньшую потерю минеральных веществ в рыбе, 8% которых обычно исчезает при оттаивании. На 1 кг камбалы потребуется 2-3 л воды и около 10-15 г соли. В зависимости от размера рыбы оттаивание может занять от 2 до 4 часов. Почему необходимо размораживать рыбу только в холодной воде? В тёплой и горячей воде происходит денатурация некоторых белков, мышечная ткань теряет большое количество мышечного сока, наружные слои ткани приобретают дряблость, и возникает запах лежалой рыбы.
Но мороженое филе, разделка которого происходила до заморозки, лучше размораживать без воды при комнатной температуре. В таком филе потеря питательных веществ особенно велика, поэтому рекомендуется покупать целую рыбу. Узнав, как разделать камбалу самостоятельно, вы получите более ценное блюдо. Размороженную камбалу также не следует подвергать сильной механической обработке - отбивать или сдавливать. Необходимо делать всё возможное, чтобы предотвратить потерю драгоценных соков.

Как чистить камбалу

Сначала требуется положить камбалу так, чтобы чёрная кожа оказалась сверху. Косым срезом с глазной стороны отделите голову и сделайте небольшой надрез через всю рыбу до хвоста, вспарывая брюхо. Удалите внутренности и соскоблите чешую со светлой нижней части рыбы. Затем просуньте большой палец между верхней кожей камбалы и плотью и аккуратно оторвите от рыбы кожу, начиная с хвоста. С позвонков соскребите кровь, обрежьте плавники, промойте камбалу.
Как чистить камбалу, если для приготовления блюда нельзя отделять от рыбы кожу?
Второй вариант разделывания камбалы - оставить кожу и счищать чешую ножом или жёсткой щёткой. Некоторые специалисты рекомендуют ошпарить рыбу кипятком перед очисткой, это облегчит избавление от чешуи. Это гораздо более сложный вариант разделывания рыбы, требующий терпения и ловкости. Но когда вы через несколько раз поймёте, как чистить камбалу удобнее, это не станет для вас сложным процессом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камбала: как разморозить и как чистить камбалу