Жареная камбала - рецепт быстрого приготовления

Видео: Рецепт приготовления жареной камбалы

Любая рыба – это «кладовая» ценных веществ. А морская камбала по их содержанию не уступает красной рыбе. В ее мясе, так же как и в лососевых, содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3. В камбале есть множество необходимых микроэлементов и витаминов. Эта рыба является одним из самых полезных для человека продуктов. А небольшое количество жира в мясе камбалы делает ее диетическим продуктом.

Видео: Камбала жареная в кляре. Пальчики оближешь. Как пожарить камбалу.

Готовить из этой рыбы можно самые различные блюда. Из нее получается отменная уха, питательная запеканка, румяный пирог и ароматный шашлык. Но легче всего готовится жареная камбала. Рецепт этого блюда несложный и позволяет быстро получить диетическое блюдо. Для этого камбалу надо выпотрошить, удалить жабры и кишечник, очистить от слизи и помыть. Потом она маринуется в лимонах или сбрызгивается соком этих фруктов. А затем камбалу нужно обвалять в муке, ну и жарить на сковородке в хорошо раскаленном масле. Но надо смотреть, чтобы рыба не пережарилась, иначе она потеряет вкус и станет сухой. Солить ее надо в самом конце приготовления. Затем она сразу перекладывается на тарелку. Жареная камбала, рецепт которой описан выше, подается на стол с отварным рисом или с картофельным пюре.




Вот еще один способ, по которому готовится жареная камбала. Рецепт этого простого блюда требует таких продуктов: четыре очищенные тушки камбалы, соль, молоко или мука, масло растительное, петрушка и лимон. Тушки рыбы надо хорошенько промыть холодной водой из-под крана как снаружи, так и внутри. Потом на тушке делается несколько надрезов и она посыпается крупной солью. Затем рыбу нужно положить на сито и дать ей немного полежать. За это время соль впитается в мясо, а лишняя просто смоется. Потом камбалу надо просушить бумагой и смочить в молоке или обвалять в муке.

Видео: КАМБАЛА,жареная в сухарях. Очень нежная и сочная.

Затем берется сковорода и в нее наливается немного масла. Оно должно только покрыть дно. Разогревать масло нужно до высокой температуры, пока из него не пойдет дымок. Камбала обжаривается с двух сторон, пока не образуется светло-коричневая корочка. Начинать жарить ее нужно со светлой стороны. Во время обжаривания сковороду надо иногда встряхивать, иначе рыба прилипнет ко дну. Потом жареная камбала, рецепт которой здесь дан, перекладывается на тарелку. И, чтобы сохранить ее горячей долгое время, эту тарелку можно установить над кастрюлей с кипящей водой. Украсить блюдо можно дольками лимона и петрушкой.

Также достаточно быстро готовится камбала в аэрогриле. Но для этого прибора надо брать рыбу, которая сможет поместиться в нем. Обычно камбала продается в замороженном виде. И чтобы ее разморозить, можно использовать тот же аэрогриль. Потом ее надо промыть, желательно в проточной воде и снять с темной стороны рыбы кожу, а заодно с ней и чешую. Она легко снимается, если вдоль плавников сделать надрезы. А на белой стороне рыбы чешуя отсутствует, поэтому кожу там снимать не следует. Еще надо удалить внутренности и голову и желательно отрезать хвост и плавники.



Теперь, когда тушка камбалы готова, ее надо посолить и поперчить. Затем берется пучок петрушки, моется и сушится полотенцем. Еще петрушку надо помять руками так, чтобы она пустила сок. Потом ее нужно положить на одну из сторон камбалы и сюда же добавить болгарский перец, порезанный на кусочки. Затем рыбу следует обернуть фольгой и положить на верхнюю решетку аэрогриля. Запекается она в течение 25 минут при температуре 220 градусов.

Эту рыбу можно также и тушить. Тушеная камбала готовится тоже недолго и для нее нужны такие продукты: камбалы берется 1 килограмм, а жира, сельдерея и лука-порея по 50 г. Также понадобиться одна морковка, луковица, корень петрушки и 20 г муки. Соль, зелень укропа и петрушки кладется по вкусу. Все коренья и овощи чистятся, моются и нарезаются кружками или соломкой. Потом их надо положить в кастрюлю, налить в нее горячую воду и варить до мягкости. Тушки камбалы следует полностью обработать и отделить филе. Это филе режется на порции и жарится на сольно разогретом масле. Перед жаркой его надо обвалять в муке. Потом рыбу следует уложить в кастрюлю, сверху на овощи, накрыть крышкой и тушить не более 30 минут. А когда рыба станет мягкой – значит, она уже готова. Камбалу надо выложить на блюдо, а затем полить соусом с овощами. Также ее можно посыпать зеленью, которую надо мелко порезать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жареная камбала - рецепт быстрого приготовления