Новогодние леденцы: рецепт приготовления

Как жаль, что традиция делать украшения на елку своими руками, стала понемногу забываться. Красивые шишки, снежинки, новогодние леденцы – все это дарило праздничное настроение и взрослым, и детям. Но тем не менее, попробовать вкусное лакомство не откажется никто. Как сделать новогодние леденцы, напоминающие вкус детства? Оказывается, это очень просто. Заняться приготовлением можно вместе с детьми, чтобы почувствовать атмосферу праздника.

Видео: Как сделать карамельные конфеты "Трость" в домашних условиях

Старый добрый рецепт

Есть рецепты, проверенные временем, которые знакомы всем с детства. Они просты в приготовлении и доступны по составу ингредиентов. Чтобы приготовить новогодние леденцы, необходимо взять сахар и воду. Эти два ингредиента берем в равных пропорциях. Высыпаем сахар в кастрюлю и заливаем водой. Ставим емкость на огонь и доводим смесь до кипения.Новогодние леденцы Постоянно помешиваем сироп ложкой. Затем уменьшаем огонь до минимума и варим до появления янтарного цвета. Далее, чтобы получить конфеты, выливаем быстро смесь в холодную воду. Но это способ получения бесформенных леденцов. Чтобы сделать их красивыми, используют специальные формочки. Так делают новогодние леденцы на палочке.

Видео: Попытались приготовить рождественские апельсиновые леденцы//Почти вышло//КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ

Красивые леденцы

Не всегда под рукой есть формы для изготовления конфет. Но можно воспользоваться подручными средствами. Берем обыкновенные ложки большого размера и смазываем их маслом растительным. Затем разливаем в них подготовленный сироп и опускаем в холодную воду. Так получаются новогодние леденцы овальной формы. Их можно завернуть в красивую оберточную бумагу. Если после заливки в любую форму в сироп воткнуть палочку или зубочистку, то будет удобно кушать эти конфеты.

Видео: ШОКОЛАДНЫЕ КОНФЕТЫ "СНЕЖКИ"

Вкусная сласть




Эти сладости всегда доставляли удовольствие взрослым и детям. Отсутствие вкусовых добавок делает их натуральными и безопасными. Это еще один довод, чтобы сделать новогодние леденцы своими руками. Возьмем для приготовления 250 грамм сахара, половину маленькой ложки кислоты лимонной и 100 миллилитров воды. Также необходимо приготовить пергаментную бумагу, силиконовый коврик, деревянные палочки и формочки для печенья из металла.Новогодние леденцы тросточки Смешиваем сахар с водой и варим сироп в течение некоторого времени. Огонь делаем минимальным, чтобы смесь не подгорела (иначе конфеты будут горчить). В конце добавляем кислоту лимонную. Расстилаем пергаментную бумагу на коврик из силикона и смазываем ее маслом растительным. Так новогодние конфеты-леденцы можно будет легко отделить от бумаги. Теперь можно аккуратно выливать массу на пергамент или заливать ее в установленные формы. Палочки вкручиваем в еще не застывшие леденцы. Когда конфеты будут готовы, убираем форму и отделяем бумагу. Вкусное лакомство готово.

Красивые леденцы

Чтобы порадовать детей, нужно приготовить красивые, оригинальные конфеты. Таких не найдешь на прилавках магазинов, да и качество их будет значительно выше. Понадобится 4 большие ложки сахара, большая ложка воды, половина ложки уксуса винного, деревянные палочки и любая красивая посыпка. Чтобы сделать новогодние леденцы еще вкуснее, используйте вместо воды натуральный сок.

Новогодние палочки леденцы Технология приготовления практически такая же. Воду смешиваем с сахаром и ставим емкость на огонь. Увариваем сироп до нужной консистенции (примерно 10 минут). Затем можно добавить для аромата корицу или ваниль. Противень устилаем бумагой пергаментной и ставим в холодильник (охладить, чтобы сироп сильно не растекался). Далее выливаем порциями сладкую смесь и вставляем деревянные палочки. Оставляем до полного застывания.

Печенье-леденец



Форма конфет может быть произвольной. Необязательно делать новогодние леденцы-тросточки, можно выбрать любые варианты. Предлагаем приготовить печенье-леденцы. Для этого необходимо взять 200 грамм муки, 40 грамм сахара, 100 грамм масла сливочного, одно яйцо, половину маленькой ложки разрыхлителя. Леденцы берем готовые (30 штук). Муку просеиваем с разрыхлителем в миску. Затем добавляем туда мягкое масло сливочное, сахар и яйцо.

Видео: Как приготовить карамель рецепт

Новогодние конфеты леденцы Из всех ингредиентов замешиваем тесто, заворачиваем его в пленку и убираем в холодильник примерно на полчаса. Далее достаем тесто и раскатываем его не слишком тонко. Вырезаем формочками печенье, выкладываем его на противень, а в середине - делаем отверстие. В него вставляем леденцы, и также делаем маленькое отверстие для веревочки (чтобы повесить печенье-леденцы на елку). Выпекаем в духовке около 10 минут. Сверху печенье можно смазать желтком и посыпать сахаром, корицей, маком или орешками. Получается очень оригинальное лакомство.

Апельсиновые леденцы

Леденцы можно использовать не только как самостоятельное лакомство. Их применяют для украшения тортов и другой выпечки. Если добавить натуральный сок, то получится ароматный десерт. Форма конфет также зависит от вашей фантазии и возможностей. Можно сделать фигурки животных (если есть формочки) или новогодние палочки-леденцы. Чтобы приготовить апельсиновое лакомство, надо взять 250 грамм сахара, 100 миллилитров сока апельсинового, две большие ложки меда и маленькую ложку масла оливкового. Новогодние леденцы своими рукамиСок можно купить готовый или выжать свежий. В сотейник вливаем сок и высыпаем сахар. Доводим до кипения и томим до нужной консистенции. Затем добавляем мед и выключаем. Смесь разливаем в подготовленные формы, смазанные маслом, и охлаждаем. Получаются очень вкусные и красивые новогодние леденцы. Рецепт простой, а сколько радости это лакомство доставит детям. Приготовьте леденцы дома вместе с близкими и устройте им настоящий праздник.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новогодние леденцы: рецепт приготовления