Дамские пальчики или савоярди: рецепт приготовления

Видео: Печенье "Савоярди" ("Дамские пальчики")

Итальянские десерты завоевали сердца сладкоежек всего мира. Он легки, красивы и удивительно вкусны. Только вот ингредиенты для них можно достать не везде. Взять, к примеру, соблазнительно аппетитное пирожное тирамису: где купить печенье савоярди и маскарпоне – творожок, используемый для крема? Жителям больших городов повезло: они могут приобрести составляющие десерта в гипермаркетах Ашан, Метро или в магазинах, специализирующихся на поставках продуктов из Италии, или, наконец, прибегнуть к помощи интернет-магазинов с доставкой покупок на дом.

Видео: Печенье Савоярди (рецепт). Дамские пальчики для тирамису.

Савоярди рецепт

Для многих хозяек неразрешимой проблемой остается вопрос о том, где купить савоярди. Поэтому мы предлагаем простой способ самостоятельного приготовления этого бисквитного печенья. Кстати, в наших кулинарных книгах оно известно под названием «Дамские пальчики» - вероятно, из-за утонченной продолговатой формы и нежной текстуры. Во Францию и Италию эти бисквиты пришли из Савойи, отчего и поучили свое имя «савойцы». Из оборудования нам понадобится миксер, надежная духовка, пергамент для выпекания, кондитерский мешочек с узкой насадкой, ситечко. Из кулинарных качеств – малая толика фантазии и много терпения.




Главный принцип в изготовлении савоярди (рецепт на этом настаивает) – не жалеть усилий для приготовления теста и не открывать раньше времени духовку, как бы приятно оттуда не пахло. Итак, берем три яйца и тщательно отделяем желтки. В высокой посуде взбиваем белую часть яиц с 75 граммами сахара до образования густых неопадающих хлопьев. Подсказка для «чайников»: пена будет устойчивее, если белки чуть-чуть подсолить и хорошо охладить в холодильнике перед тем, как добавать сахар и миксировать. В отдельной посуде хорошенько растереть желтки с дополнительными 75 граммами сахарного песка.

Где купить печенье савоярди



Соединяем ячную массу вместе. Через сито аккуратно, по частям, добавляем 150 грамм муки и по часовой стрелке замешиваем тесто для савоярди. Рецепт предполагает, что масса должна получиться воздушной, легкой. Устилаем противень пергаментной бумагой, а духовку включаем на 200 С, чтобы очень сильно прогрелась. Тесто помещаем в кондитерский мешочек и выдавливаем из него через насадку на пергамент полоски шириной два сантиметра и длиной сантиметров десять. После чего, используя чайное ситечко, притрушиваем печенье сахарной пудрой.

Где купить савоярдиБисквитикам нужно дать простор на противне: лучше испечь в два приема, чем положить изделия кучно. Тесто для савоярди рецепт предлагает немного подержать вне печи, чтобы подсохло. Лишнюю сахарную пудру, просыпавшуюся на пергамент, лучше смахнуть кисточкой, дабы не образовалась карамель и «пальчики» не склеились между собой. Ставим противень в разогретую духовку на 10 минут. Не отрывать дверцу, иначе тесто опадет и будет «забитым». После этого переключаем огонь на 180 С, форму для запекания вынимаем и отправляем обратно в печь другой стороной еще на пять минут.

У нас получилось печенье савоярди. Рецепт приготовления тирамису рекомендует оставить его на противне для засыхания, но если вы желаете просто употребить бисквитики для чаепития или с кофе, то можно переложить их в стеклянную посуду и накрыть. В качестве самостоятельного изделия можно присыпать савоярди сахарной пудрой, смешанной с корицей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дамские пальчики или савоярди: рецепт приготовления