Пирог с черносливом

Видео: Быстрый КЕКС с ЧЕРНОСЛИВОМ

С наступлением весны мы стали чаще устраивать чаепития в нашей садовой беседке. Поэтому каждый день приходится гадать, что же такое вкусненькое испечь к чаю? Ответ напросился сам собой, когда я обнаружила в шкафу забытый чернослив. Значит, сегодня к чаю будет пирог с черносливом. А рецептиками я поделюсь, их несколько, поскольку я очень люблю экспериментировать.

Рецепт 1. Шикарный пирог с черносливом на дрожжевом тесте. Времени предостаточно, поэтому будем готовить дрожжевое тесто на опаре. Итак, для теста нам потребуется 600 граммов муки пшеничной, 1 стакан теплой воды, 2 яйца, пачка масла сливочного или маргарина, 200 граммов сухих или прессованных дрожжей, соль и немного сахара. В тесто много сахара класть не нужно, поскольку сладкой у нас будет начинка. Яйца взбиваем с солью и сахаром, добавляем размягченное масло или маргарин, кладем дрожжи, перемешиваем. Добавляем стакан муки, снова перемешиваем и оставляем на часик, чтобы тесто немного забродило. Это и есть опара. Затем вводим остальную часть муки небольшими порциями, замешиваем тесто и убираем в теплое место, чтобы тесто поднялось.

Пока тесто поднимается, займемся начинкой. Нам потребуется 500 граммов чернослива (без косточек), полстакана сиропа любого варенья (у меня был вишневый), ½- лимона, сахарная пудра. Чернослив моем, пропускаем через мясорубку вместе с половинкой лимона. Заливаем сироп в прокрученный чернослив, все перемешиваем. Начинка готова.

Видео: Творожный пирог с черносливом




Когда тесто поднимется, разделите его на две части так, чтобы одна часть была немного больше. Раскатайте их в пласт, большой пласт уложите в смазанную форму. Сверху равномерно распределите начинку из чернослива. Накройте вторым пластом, края соберите и красиво защипите. Не забудьте оставить в центре пирога небольшое отверстие. Выпекайте в разогретой духовке. Готовый пирог я посыпаю сахарной пудрой и подаю к чаю. Вот и все, пирог с черносливом готов к чаепитию!

Рецепт 2. Этот рецепт отлично подойдет для тех, кто не хочет долго возиться с дрожжевым тестом и начинкой. Итак, предлагаю пирог с черносливом и орехами. Нам потребуется: 4 яйца, 500 граммов муки, пачка сливочного масла, 50 граммов какао, 200 граммов сахара, 50 граммов шоколада, 200 граммов чернослива без косточек, 50 граммов грецких орехов. Яйцо и сахар соединяем, добавляем размягченное масло и растираем до однородной массы. Затем промытый чернослив режем соломкой, орехи немного измельчаем и соединяем с маслом и яйцами. Добавляем какао, тертый шоколад и постепенно добавляя муку, замешиваем густое тесто. Затем выкладываю его в форму, выпекаю до готовности. Проверяю зубочисткой или спичкой, если на спичке кусочки теста, немного допекаю. Получается очень вкусный шоколадный пирог с черносливом.

Рецепт 3. Очень вкусным получается открытый пирог с черносливом и творогом. Тесто очень просто готовится. Для него нам потребуется 300 граммов муки, 100 граммов масла (можно 150 граммов) и пару ложек холодной воды. Все соединяем, вымешиваем.



Для начинки нам потребуется 1 пачка жирного творога, 200 граммов чернослива без косточки, ванильный сахар, обычный сахар-песок – 100 граммов, 2 яйца. Промытый чернослив разрезаем пополам. Творог, сахар и яйца растираем до однородной массы, добавляем ванилин. Начинка готова.

Видео: Банановый ПИРОГ с черносливом - Видео РЕЦЕПТ

Тесто раскатываем в пласт, укладываем в форму так, чтобы оставались бортики. Сверху равномерно распределяем чернослив и покрываем творожной массой. Выпекаем в духовке до румяной корочки. Когда пирог будет готов, остудите его, поскольку творожные пироги принято есть холодными, иначе вам покажется, как будто он не допекся.

Пирог с черносливом, рецепт которого мы рассмотрели первым, у меня получился лучше всего, хотя на его приготовление ушло достаточно много времени. А так, все рецепты хороши!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог с черносливом