Рецепт шоколадного кекса

Кто не любит шоколадных кексов? Если такие есть, то нам их жалко: они лишают себя одного из лучших блюд, которое придумано кулинарными мастерами. Думаем, что читающие данную статью к этой категории людей не относятся и предлагаем обсудить рецепт шоколадного кекса, который можно приготовить дома самим.

Видео: рецепт шоколадные кексы рецепт

Как приготовить шоколадный кекс? Ничего сложного в этом деле нет. Начните с того, что соберите на столе все продукты, которые вам будут нужны. Это: 200 граммов сливочного масла ( можно взять, конечно, и маргарин, но вкус будет уже не тот), 4 столовые ложки какао, полтора стакана сахара, полстакана молока, 2 стакана муки, 4 яйца, чайную ложку разрыхлителя, ванильный сахар и по полстакана орехов (любых) и изюм.




Все собрали?. Тогда приступаем. Возьмем небольшую кастрюлю, выльем туда молоко, добавим в него сахар и какао и , тщательно размешав, ставим смесь греть на маленький огонь. Ждем, когда растворится сахар и сразу же добавляем сливочное масло, чуть прибавляем огня и доводим массу до кипения и сразу же выключаем плиту. Закипеть содержимое кастрюли не должно. Теперь ждем, когда все это остынет, убрав в сторонку 3-4 столовые ложки для приготовления глазури. Остыло? Добавим муку, смешанную с разрыхлителем, перемешаем. Теперь разобьем в отдельную посуду яйца и взобьем их вилкой и тоже добавим в нашу смесь. Когда получится однородная масса, кладем в нее ванилин, орехи и изюм, перемешиваем и выкладываем тесто в форму, хорошо пропитанную растительным маслом. Ставим кекс в духовку и выпекаем в течение часа при температуре 200 градусов. Вынимаем готовый десерт, поливаем его глазурью и посыпаем сахарной пудрой. И зовем всех пить чай!

Великолепен и рецепт шоколадного кекса с корицей. Если заинтересовались, то читайте, как приготовить шоколадный кекс и можете сразу приступать к выполнению практической части задуманного. К вышеописанному перечню ингредиентов добавьте тертый шоколад (нам хватит и 50 граммов) и полчайной ложки корицы. И хотя состав компонентов совпадает, рецепт шоколадного кекса с корицей предполагает немного другие действия. В этом случае нужно яйца хорошенько взбить вместе со сливочным маслом и сахаром. Потом очень осторожно добавить в массу муку с разрыхлителем. Делать это нужно так, чтобы не осели взбитые яйца. И потом добавить в тесто корицу, шоколад, который надо протереть через мелкую терку, ванилин и какао и опять осторожненько перемешать. Полученное тесто выливается в форму, которая смазана растительным маслом и посыпана панировочными сухарями. Кекс выпекается по времени так же, как и первый, и через 10 минут после вынимания из духовки высвобождается из кексницы. Готово!



А теперь приготовим шоколадный кекс с вишней – десерт для настоящих гурманов. Для него необходимо 3 яйца, муки всего 200 граммов и полкилограмма вишни без косточек, желательно с минимумом содержания сока. В остальном ингредиенты повторяются все, кроме корицы. А готовится шоколадный кекс с вишней так: все добавляется поочередно и каждый компонент в отдельности проходит процесс тщательного смешивания. То есть примерно это происходит таким образом: сначала масло растирается с сахаром и ванилином, потом вбиваются яйца и перемешиваются, всыпается какао-порошок и перемешивается, затем вишня, после них мука с разрыхлителем поочередно. Получается не очень густое тесто. Мы его выпекаем по привычному режиму 40-45 минут. Проверяем готовность спичинкой. Объедение!

Видео: Бисквитный Шоколадный Кекс в Мультиварке кулинарный видео рецепт

Не всегда рецепт шоколадного кекса , по которому делается выпечка, дает хороший результат. Это зависит от некоторых нюансов, обязательных для учета при работе над нежным десертом. Чтобы не случилось разочарования, продукты берите комнатной температуры. Следите, чтобы сахар растворился полностью. И консистенцию теста делайте такую, чтобы оно падало с ложки. Тогда выпечка получится отменная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт шоколадного кекса