Оригинальный рецепт. Торт черемуховый со сметанным кремом и ягодами

Рецепт торт черемуховый

Видео: Бисквитный торт со сметанным кремом и ягодами.

Наши предки испокон веков готовили из черемухи различную выпечку. Черемуховая мука и сейчас продается в супермаркетах, но почему-то не пользуется таким спросом, как пшеничная. Наверное, люди не знают о ее полезных свойствах или просто не хотят знать, а зря. Это удивительное растение произрастает в России, Белоруссии, Украине и Европе. Плоды черемухи обычно не употребляют в сыром виде, так как они имеют кисло-горький вкус, зато из них получаются изумительные напитки, начинки и кисели. Также из этих ягод делают муку, из которой выпекаются рассыпчатые пироги, пирожки и торты.

У женщин, проживающих в сибирских селениях, существовал свой уникальный рецепт. Торт черемуховый пропитывали земляничным, смородиновым и вишневым вареньем, и он получался на удивление сочным и праздничным. В наше время невозможно приобрести такую выпечку в магазинах, почему-то пищевая промышленность обходит стороной такие кулинарные изыски.

Не стоит расстраиваться, поскольку торт черемуховый самый вкусный можно испечь у себя дома из простых и доступных продуктов питания. Для лучшей пропитки используются различные крепкие напитки: коньяк, ром, ликер. Если вы готовите для детей, то лучше применять фруктовые сиропы. В Сибири этот торт именуется «Поль Робсон» - красивое название для вкусного пирога. Итак, записывайте рецепт.

Торт черемуховый со сметанным кремом

Видео: Рецепт сметанного крема.

торт черемуховый фото

Продукты для теста: стакан черемуховой муки, два яйца, сметана (триста грамм), немного соды и сахар.




Для крема понадобится: ванилин, сметана – количество зависит от объема торта, в среднем необходимо не менее 250 гр. жирной сметаны.

Глазурь: сироп для пропитки (можно воду с сахаром), сливочное масло (50 гр.), шоколадная плитка.

Начинаем с приготовления теста: для начала хорошо взбиваем яйца, затем всыпаем сахарный песок и продолжаем взбивать. Когда масса станет пышной, можно аккуратно добавлять сметану и соду. Все компоненты хорошо перемешать и добавить просеянную черемуховую муку. Тесто получается, как на блины. Переливаем его в приготовленную форму и ставим выпекаться на полчаса. Корж поднимется примерно вдвое, когда он будет готов, его нужно разрезать на 2-3 части, как получится.

торт черемуховый самый вкусный

Готовим крем: ванилин, пудру и сметану размешиваем венчиком. Если масса получилась жидковатой, ее можно поставить на некоторое время в холодильник.

Глазурь: на водяной бане растапливаем масло, добавляем шоколад.

Видео: Шоколадный торт со сметанным кремом (Кучерявый пинчер упрощенный)



Первый корж смазываем сиропом или горячительным напитком. Обильно наносим сметанный крем и накрываем вторым пластом. Последний коржик тоже пропитываем, заливаем шоколадной глазурью. Если вы хотите сделать узор, то предварительно торт охладите. Вот такой удивительный рецепт. Торт черемуховый понравится абсолютно всем. Он мягкий, сочный, нежный и, главное, полезный.

И напоследок удивим вас еще одним изысканным блюдом.

Торт черемуховый (фото ниже) «Уральский» с ягодами

торт черемуховый

Видео: Вкуснющий черёмуховый торт! Проще простого!

Ингредиенты: сливочное масло (сто грамм), два яйца, манная крупа (полстакана), кефир (стакан), сахар, черемуховая мука (1,5 стакана), миндаль (50 гр.), любые ягоды (300 гр.), лимонная кислота и сода (по щепотке).

В растертые яйца с сахарным песком или пудрой добавить кефир, масло, манку, соду, лимонку, муку. Вымесить тесто. Разделить на две части, в одну из них положить миндаль. Выпекать не более 20 минут. Когда коржи будут готовы, промазать их сметанным или заварным кремом, а поверх каждого положить свежие ягоды (чернику, малину, клубнику, вишню).

Отменный старинный рецепт. Торт черемуховый с ягодами и миндалем – находка для гурманов. Попробовав раз, вы влюбитесь навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальный рецепт. Торт черемуховый со сметанным кремом и ягодами