Архангел Иегудииле - покровитель служителей Божьих

Христианское вероучение говорит о существовании двенадцати архангелов, имеющих собственную классификацию и покровительствующих различным отраслям человеческой деятельности. В православии они занимают высшую иерархическую ступень среди прочих бестелесных духов, однако, согласно системе Псевдо-Дионисия Ареопагита, это низший (восьмой из девяти) ранг.

Видео: Собор Архангела Гавриила - 8 апреля.

В Библии этого звания удостоен лишь Михаил, но и архангел Иегудииле заслуживает упоминания как малоизвестный, но сыгравший немалую роль в жизни верующих посланник Божий.

архангел иегудииле

Кто такой Иегудиил

Имя этого небесного воина знают немногие христиане, поскольку оно не встречается в Божьей Книге. Всё, что о нём известно ныне, взято из католицизма, библейских цитат и преданий.

Видео: АРХАНГЕЛ МИХАИЛ.ЮЛИЯ СЛАВЯНСКАЯ

Считается, что впервые архангел Иегудииле спустился к израильскому народу, чтобы охранять его от преследователей во время 40-летнего путешествия по пустыне и карать нечестивцев-иноверцев. Напоминанием об этом традиционно служит обращение Господа к Моисею (Исх. 23- 20-21).

О деяниях посланника Божьего рассказывают многие старинные предания и католические летописи XV-XVI вв., а его имя впервые стало известно из откровений Амадея Потругальского. В дословном переводе с иврита оно означает «Хвала Божья». И недаром: Иегудиил считается покровителем трудящихся во славу Господа — служителей культа, правителей и судей.

И всё же, несмотря на, казалось бы, большую роль в жизни верующих, почитание этого человеческого защитника ушло из католического культа ещё в XVII веке, зато было перенесено в Житие Святых Дмитрием Ростовским.

Однако на сегодняшний день известно мало молитв, обращенных к помощнику Божию, а акафист архангелу Иегудиилу и вовсе невозможно отыскать даже на просторах Сети.

Как изображают архангела




Только благодаря переводам Дмитрия Ростовского стало известно, как выглядит Иегудиил (со слов Амадея Португальского, который в своих откровениях детально описывал его внешность).

Лик архангела часто пишут на иконах, призванных даровать защиту. В правой руке он сжимает золотой венец — награду за благие деяния, а в левой держит хлыст с тремя концами, символизирующий наказание за грехи, неверие и леность.

 архангел иегудиил икона

Видео: Ангелы — помощники людям. Беседа 5, эпизод 3

Таким образом, архангел Иегудиил, икона с изображением которого уже не встречается ни в одном крупном храме, призывает христиан быть послушными Божьей воле и совершать поступки во славу Господа.

Кому покровительствует Иегудиил

Как было сказано ранее, Иегудиил — защитник веры, поэтому, чем сильнее человек предан Богу, тем более благосклонен к нему будет архангел. И наоборот, ослабление религиозных убеждений ведёт к потере его покровительства.

Помимо защиты людей, занимающих руководящие должности, архангел Иегудииле помогает занятым в сфере искусства (поскольку талант — это дар Божий) и трудящимся на благо общества. И конечно же, «Славящий Господа» опекает священников, патриархов и монахов, поскольку своими действиями они укрепляют веру людей.

Поэтому у Иегудиила в почёте труд и творчество — именно в этих сферах он оказывает содействие. Для этих целей в его руках находится золотой венец, который архангел возложит на чело прославлявшего Бога своими деяниями после его кончины.

Видео: Преподобному Иову Угольскому



акафист архангелу иегудиилу

Архангел Иегудиил: молитва, обращённая к нему

Чтение молитв — неотъемлемая часть жизни верующего человека. Подходить к этому действу следует ответственно и от всего сердца, ведь, несмотря на то, что «Славящий Господа» слышит обращённые к нему слова, молитва будет куда эффективнее, если её произнесут искренне и с надеждой на исполнение:

«Святой архангел Иегудииле, вечный защитник избравших дорогой путь Христов, избави от страшного греха лености и дай сил на благие деяния. Ты великий заступник воли и славы Божьей, помоги же мне творить во имя Отца и Сына, укрепи сердце моё от помыслов чёрных и мысли от непостоянства, вразуми меня, глупого! Во имя Святой Троицы, отныне и присно и вовеки веков. Аминь!»архангел иегудиил молитва

По правилам, эту молитву следует читать по субботам, утром и вечером перед сном. Но поскольку она всего одна, пусть и в различных вариациях, произносить это обращение можно и в другие дни, главное - иметь при этом чистые помыслы и искреннюю веру.

Символика

Основными символами Иегудиила являются золотая корона и плеть с тремя концами, на некоторых изображениях заменяемая на жезл. Также верующим стало присуще присваивать почитаемым архангелам иные знаки отличия, такие как цвета и оттенки, ароматы или натуральные камни. Последние могут быть как драгоценными, так и не имеющими ценности в ювелирной промышленности.

Однако доподлинно неизвестно, какой камень подходит архангелу Иегудиилу. Сегодня не принято как-либо украшать иконы с его ликом, кроме позолоченного оклада поверх красочного слоя. Но в производстве красок порой используют перемолотые камни: лазурит, малахит или бирюзу.

 какой камень подходит архангелу иегудиилу

Цвет «Славящему Господа» приписывают фиолетовый, поэтому при желании украсить его изображение можно использовать агат, аметист или чароит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архангел Иегудииле - покровитель служителей Божьих