Икона кикской божьей матери: сила молитвы

В мире много уникальных реликвий. Одна из таковых хранится в Кикском Монастыре: икона Кикской Божьей Матери (Панагии Елеусы). Она обладает чудодейственной силой. Перед иконой молятся те, у кого не складываются семейные отношения. У ее образа просят об исцелении от бесплодия, кровотечения, об исцелении от головной боли. Помимо этого, в засушливые года перед этой иконой молятся и просят о дожде. Лики на иконе, согласно древнему обычаю, закрыты от взора людей плотным покрывалом, которое никогда не снимается, за исключением тех случаев, когда монахи меняют его из-за ветхости на новое. И то, в этот момент они стараются не смотреть на икону, поднимая глаза вверх. Почему они так делают? На Кипре существует предание, согласно которому тот, кто осмелится посмотреть на лики, может ослепнуть.икона кикской божьей матери

Видео: ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ «МИЛОСТИВАЯ» (КИККСКАЯ)

Происхождение иконы

Как гласит предание, икона Кикской Божьей Матери является творением Святого Луки. В качестве модели для создания образа он использовал саму Божию Матерь. В то время она еще была жива. Помимо этого было создано еще две иконы. Согласно этому же преданию, досточки, на которых писались иконы, были даны ангелами. Кикская икона Божьей Матери выполнена посредством мастики и воска, на ней изображена сама Божья Матерь с сыном на руках.

Видео: Чудесный Акафист иконе Божьей Матери ВОСПИТАНИЕ ~ Сильная молитва о наших детях!

Исторический путь иконы

Во время переезда в Египет Лука увез икону с собой. После его смерти икона осталась у христиан, которые сумели ее сохранить в период иконоборчества. В этот период император запретил почитание икон и всячески их уничтожал. Помимо них уничтожались фрески, расписные алтари, статуи святых и мозаики. Для того чтобы эта икона не была уничтожена, верующие решили переправить ее в Грецию. По дороге они попали в плен, но, к счастью, их спас византийский корабль, проплывавший мимо. Капитан корабля доставил верующих вместе с иконой в Константинополь, где последняя была передана Императору в качестве подарка.

Видео: Молитва о больных Божией Матери пред иконой Ея




В начале 12 века икона была передана кипрскому отшельнику Исайе. К тому же византийский император Алексей I Комнин дал ему средства для строительства Святого Монастыря, который впоследствии был воздвигнут на горе Киккос. В нем и была размещена икона Кикской Божьей Матери, там она хранится и ныне.кикская икона божьей матери

Этому событию предшествовала удивительная история, которая берет свое начало во время охоты на острове Мануила Вутомитиса. В это день он заблудился в горах. В поисках пути ему встретился старец Исайя, который поспешил скрыться для того, чтобы его не узнали. Из-за этого Мануил сильно разгневался на него и жестоко избил, за что был наказал свыше параличом. Он понял свою ошибку и сильно раскаялся о содеянном, прося старца о прощении. Но ни прощение Исайи, ни его молитвы к Богу не могли вернуть правителю его здоровье.



В одном из видений старец увидел, каким же способом можно исцелиться. Для этого надо, чтобы икона Кикской Божьей Матери была перемещена на Кипр, и Мануил незамедлительно дал денег старцу на осуществление этой миссии.

В Константинополе императорская дочь очень сильно болела. Мануил долго не решался рассказать Алексею Комнину о видениях старца. Но болезнь дочери была аналогичной, поэтому Мануил поведал императору о своей истории, о болезни, которую он получил, совершив грех, и о спасении, которое может получить и его дочь, но только после того, как икона Божьей Матери будет передана в монастырь на Кипр. Алексей Комнин не очень хотел расставаться с иконой, поэтому пошел на хитрость. Сделав ее копию, он предложил Мануилу сделать выбор, чем определить ту, которая отправится на Кипр. За иконой приехал сам Исайя. В ночь перед выбором ему было видение, согласно которому на подлинник сядет пчела. С тех пор это насекомое украшает герб монастыря.

Где можно увидеть иконукикская икона божьей матери кипр

Сейчас Кикская икона Божьей Матери (Кипр) находится на иконостасе церкви, слева от главного входа на дубовом резном троне. Первоначально она была инкрустирована золотом, а в 1576 году покрыта серебром. В 1795 году драгоценное покрытие было заменено на менее дорогостоящее, но визуально вид остался практически тот же. Первое покрытие хранится в музее монастыря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икона кикской божьей матери: сила молитвы