Тихвинская икона божьей матери: значение и история

Видео: Чудотворная икона Божией Матери "Тихвинская" Тропарь,молитва,величание

В далеком 1383 году недалеко от городка Тихвин появилась Тихвинская икона Божьей Матери. Значение ее было очень важным, и именно для нее был возведен прекрасный храм и небольшой монастырь. Но обо всем по порядку.

тихвинская икона божьей матери значениеИстория

Есть древнее предание, согласно которому, Тихвинская икона Божьей Матери, значение которой трудно переоценить, тесно связана с известным евангелистом Лукой. Образ был написан этим Святым Апостолом еще при земной жизни Богородицы.

Позднее Лука подарил икону Феофилу, который в те времена управлял Антиохией. Известно, что к образу Святой Апостол приложил текст Евангелия.

Спустя несколько лет, Тихвинская икона Божьей Матери, значение которой с течением времени нисколько не изменилось, оказалась в Константинополе. Здесь для нее построили великолепную Влахернскую церковь-реликварий, которая впоследствии стала настоящим хранилищем самых дорогих святынь Византии.

Дальнейшая судьба святыни

Далее, согласно преданию, в 1383 году икона эта оказалась на Тихвинской земле. По рассказам очевидцев, произошло это совершенно невероятным образом: по воздуху из Царьграда перенеслась она на святую Русь. В небе над Ладогой ее заметили местные рыбаки, которые, конечно же, были, мягко говоря, удивлены увиденным.

Видео: Тихвинская икона Божией Матери




То, что это была именно византийская святыня, подтвердил Константинопольский патриарх. Такое чудо он объяснил так: «Безвозвратно отбыла она из Византии. За гордость, ненависть и неправды народа».

Как произошло чудоикона тихвинская божья матерь значение

Утром на берегу реки Тихвинки собралась толпа народа во главе с местными священниками. Стали все они усердно молиться, и вскоре сошла прямо в руки икона «Тихвинская Божья Матерь». Значение этого поистине чудесного случая было огромным. Ведь из самой Византии «приплыла» по воздуху эта святыня! В тот же день решили строить церковь. Определились с местом, срубили лес, начали возведение храма. А вечером уставшие люди стали расходиться по домам. Но икону просто так не бросили. Приставили к месту строительства и к иконе стражу.

Но сторожа уснули, а когда проснулись, то обнаружили, что ни начатого строительства, ни иконы нет. Собрались люди. Долго оплакивали они потерю, а потом решили отправиться на поиски святыни.

Каково было их удивление, когда они обнаружили, что все приготовленные бревна и инструменты ждали их на другом берегу, а во главе всего этого стояла Тихвинская икона Божьей Матери! Значение случившегося трудно было не понять – таким образом Богородица выбрала место для своего храма. Вскоре именно здесь красовалась прекрасная церковь Успения.

Видео: Храм Тихвинской иконы Божией Матери в с. Путилово

Позже деревянное строение заменили каменным и достроили рядом небольшой монастырь.



тихвинская икона божьей матери помогает

Видео: Старинная деревянная Тихвинская икона Божьей Матери (Тихвинская икона Богородицы). Россия, XIX век.

Похищение иконы

Во время Второй мировой войны немцы безжалостно разоряли села, деревни, города, храмы и монастыри. Не пощадили они и этой церкви. Из разоренного храма захватчики вывезли множество икон, в числе которых была и Тихвинская.

В 1944 году, когда гитлеровцы дошли до Риги, икона оказалась в одном местном храме. Немцы «выдавали» ее на время служб священникам, надеясь на то, что те начнут их поддерживать. Неизвестно, что стало бы с этой святыней, если бы фашисты при отступлении случайно ее не забыли.

Обратно в Россию

Назад в город Тихвин образ вернулся только 23 июня 2004 года. К этому времени разрушенный монастырь восстановили. 9 июля - именно в этот день много веков назад явилась святыня над Тихвином - прошла торжественная литургия во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

Считается, что Тихвинская икона Божьей Матери помогает в детских болезнях, при беспокойном сне и капризах. Кроме этого, в более старшем возрасте, когда ребенок идет в школу и заводит друзей, образ ограждает его от плохого выбора и помогает наладить отношения с родителями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тихвинская икона божьей матери: значение и история