Иегудиил - архангел, дарующий поддержку всем, кто хочет восславить Господа нашего

Иегудиил – архангел, чье имя знакомо лишь немногим христианам. И это очень печально, ведь на протяжении всей истории человечества он неустанно помогал верующим. Поэтому давайте исправим эту несправедливость и откроем миру истинное обличие их защитника. Итак, кто же такой архангел Иегудиил? В чем помогает он людям и как правильно ему молиться? Об этом и поговорим.

архангел иегудиил

Кто же такой архангел Иегудиил?

В Библии написано, что впервые люди столкнулись со своим покровителем еще во времена Моисея. Так, согласно воле Божьей, Иегудиил был послан на землю, дабы защищать его народ от врагов и наказывать всех, кто посмел поклонятся лживым богам. Что касается имени архангела, то оно переводится как «Тот, кто восхваляет Бога», или «Славящий Господа».

Следы архангела в истории человечества

Исследуя Библию, христиане вряд ли найдут там имя Иегудиила. Все дело в том, что этот благочестивый воин небесный не оставил явных следов в этой книге. Лишь по косвенным упоминаниям можно проследить присутствие архангела в жизни верующих. Например, такая вот цитаат: «Слушай меня, Я посылаю тебе в помощь Ангела Моего, дабы он всегда хранил тебя и вел в нужном направлении- соблюдай заповеди Мои перед лицом его и внемли голосу его- не перечь против него, ведь он не простит злодеяний ваших, ибо имя Мое в нем» (Исх. 23- 20-21).

Помимо этого, многие старинные предания рассказывают о деяниях этого ангела. К тому же Иегудиил – архангел, чье имя часто упоминалось в католических летописях XV-XVI вв. В частности, довольно красочное описание данного персонажа содержится в откровениях монаха Амадея Португальского. Однако, несмотря на все это, сегодня католики не обращаются в своих молитвах к этому архангелу.




Что касается православной веры, то лик помощника Божия здесь впервые изобразили в начале XVII века. Это стало возможным благодаря трудам Дмитрия Ростовского. Именно он перевел старинные тесты на русский язык и подробно описал внешность Иегудиила.

иегудиил архангел

Как выглядит архангел?

Итак, Иегудиил – архангел, чей лик часто изображают на иконах, дарующих защиту Господа. Согласно древним текстам, его всегда рисуют с золотой короной в правой руке. Ведь она является наградой тем, кто верой и правдой служил Всевышнему и прославлял Его в своих делах. А вот в левой руке у архангела плеть. Ею Иегудиил наказывает тех, кто всю жизнь грешил и не хотел уверовать в Создателя.

Кому помогает Иегудиил?

Прежде всего Иегудиил – архангел, который помогает тем, кто трудится в сфере искусства. Это связано с тем, что любой талант – это дар Божий, а значит, все сотворенное под его влиянием восславляет единого Творца.



Поэтому труд и творчество – это то, чему содействует архангел Иегудиил. Именно для этих целей Господь наградил своего верного слугу золотым венцом. И каждый, кто деяниями своими превозносил имя Господа, может быть уверен в том, что после смерти ангел возложит на его чело нетлеющую корону.

архангел иегудиил в чем помогает

Молитвы архангелу Иегудиилу

Есть несколько древних молитв, способных призвать архангела. Читать их можно как вслух, так и про себя. Иегудиил слышит голоса всех нуждающихся и никогда не отказывает им в помощи. Именно поэтому ему нужно молится всякий раз, когда нужно вдохновение, или тело начинает охватывать лень.

«О, великий Архангел Господний Иегудиил, бесстрашный защитник славы Божьей! Ты, неуклонно славящий Святую Троицу, пробуди во мне силу сокрытую. Помоги мне, грешному, творить дела добрые, Отца и Сына Небесного прославляющие. Освети путь мой, дабы не поселилась смута в сердце моем, и я не сбился в вере своей вовек. Аминь!»

«Святой Архангел Иегудиил, наставник и заступник всех, кто идет по пути Христовом! Избавь меня от тяжкого греха лени и направь на путь истинный, дабы дела мои были во славу Отца Нашего Небесного. Вразуми меня, глупого, и укрепи мысли мои непостоянные, во имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь!»



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иегудиил - архангел, дарующий поддержку всем, кто хочет восславить Господа нашего