Одна из святынь россии - икона федоровская божья мать

Одна из святынь, почитаемая в Русской православной церкви, находится в городе Кострома – икона Федоровской Божьей матери. Она хранится в Богоявленско-Анастасьинском монастыре, который возвышается на Богоявленской улице города. Согласно преданию, этот образ написан святым евангелистом Лукой. Как и когда эта икона попала в Россию, остается загадкой и до сегодняшнего дня. Первые упоминания о ней относятся к 12 веку. В это время она уже находилась в часовне близ города Городец и считалась чудотворною.икона федоровская божья мать

Как помогает икона

Молитва Федоровской иконе Божьей матери помогает тем, кто просит перед ее образом о счастливом браке, о мире и взаимопонимании в уже сложившейся семье. Особенно часто просят перед иконой о рождении ребенка. Есть много свидетельств тех пар, которые в течение долгих лет не могли иметь детей. Врачи ставили многим женщинам диагноз «бесплодие». Но молитва перед иконой была услышана, и Богородица даровала многим счастье, сделав их родителями. Помимо этого, у иконы молятся женщины, которые носят своего будущего ребенка под сердцем. Они просят о благополучном протекании беременности, о легких родах, о здоровье для своих детей.

Видео: Почему мироточат иконы (Федоровская икона Богоматери)

Чудеса, связанные с Федоровской иконой

Эта святыня имеет богатую историю, которая связана с чудесными событиями и явлениями. Одно из первых чудес произошло в 12 веке, когда к Костроме, где хранилась такая святыня, как икона Федоровская Божья мать, подошла монголо-татарская орда. Город был практически незащищен, так как князь имел лишь небольшую дружину. Исход битвы, казалось бы, заранее был предрешен. В отчаянии, потеряв надежду спасти свой город, князь приказал перед войском нести Федоровскую икону и всем молиться, взывая Божью мать к защите. И вот в один миг от иконы пошел яркий свет, который ослеплял и жег татар. Захватчики бросились в бегство, подальше от костромской земли. Таким образом город был спасен. На том месте, где произошло данное явление, впоследствии была построена часовня, которую можно увидеть и в настоящее время. Позже люди видели и иные чудесные явления. Так, храм, где находился этот образ, горел дважды. Во время пожара икона невредимая поднималась над пламенем и не давала ему переброситься на жилые дома, тем самым защищая город от огня.

Видео: Феодоровская икона Божией Матери в Саратове




Свою чудодейственную силу икона Федоровская Божья мать проявила и в более современный период. Бездетные пары, которые долгое время не могли стать родителями, совершают паломничество в Кострому, чтобы помолиться перед иконой и попросить о рождении ребенка. Список счастливцев, которые после долгих лет бездетности становились родителями, предварительно совершив паломничество к Федоровской иконе, пополняется ежегодно. Есть и другие истории, которые рассказывают об исцелении физических болезней. Их настолько много, что описать все просто невозможно.

История Федоровской иконы Божьей матери

Существует несколько легенд, рассказывающих о появлении Федоровской иконы Божьей матери. Согласно первому преданию, образ был написан для Александра Невского в 1239 году ко дню его свадьбы с полоцкой княжной Параскевой Пятницей.

Видео: Патриарх Кирилл под открытым небом отслужил литургию в Тихвине



Но есть и более распространенная легенда, которая гласит о том, что икона Федоровская Божья мать была создана по заказу Андрея Боголюбского в 1164 году. Длительное время образ находился в небольшой часовне Городца. После того как это поселение было сожжено, икона исчезла. Долгое время об этой иконе нигде не упоминалось, вплоть до середины 13 века.

В этот период произошло чудесное явление в Костроме. Молодой князь Василий Ярославович во время охоты увидел над деревом повисшую в воздухе икону с образом Богородицы. Она тот час же с почестями была перенесена в церковь великомученика Федора Стратилата, которая находилась в Костроме. Предполагается, что после этого события икона и стала называться Федоровской.

Списки с иконы

Икона Федоровская Божья мать имеет множество списков. Первая копия была создана самой инокиней Марфой, матерью Михаила Романова. Еще один список был написан в 19 веке. На сегодняшний день он находится в Федоровском Городце Царского села. В 1994 году икона начала мироточить. Это был тот день, когда тело Князя Романова было предано земле. Она мироточила 4 дня и лишь на 5-й день высохла. Во многих храмах можно увидеть эту икону и попросить ее о помощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Одна из святынь россии - икона федоровская божья мать