Помощь высших сил на все случаи жизни: икона «прибавление ума»

Хоть и живём мы в 21 веке - веке технического прогресса, нанотехнологий и прочих чудес, а привыкли, коли случается что-то непредвиденное, идти в церковь, зажечь перед образом свечечку и помолиться всласть. Рассказать о своей нужде-проблеме святым, поплакаться Богородице, и словно с обновлённым сердцем, успокоившись, ждать помощи, надеясь, что Господь милостив и не оставит нас. Традиция эта сложилась с незапамятных времён. И молитвы были созданы благочестивыми людьми разные, на все случаи жизни. И иконы написаны – для всех нужд и печалей человеческих.

Видео: Молитва на успешную учебу, сдачу экзамена (приятный женский голос)

История иконы

икона «Прибавление ума»Среди христианских православных святынь есть образа широко известные, прославленные далеко за пределами русских земель. А есть и редкие, о которых вспоминают при конкретных затруднительных ситуациях. Например, икона «Прибавление ума». Другое её название звучит как «Ума подательница». Это одно из малоизвестных изображений Богородицы, празднование дня которого происходит в августе – 15 (28). Необыкновенна история его появления, служащая доказательством бесконечности Божьей милости и любви к людям. Икона «Прибавление ума» была написана в 17 веке московским художником. Произошло это после раскола православной церкви на старообрядческую и новую. Представители обоих направлений доказывали в книгах свою правоту и всячески поносили противников. Художник же, как человек любознательный и глубоко верующий, хотел понять, насколько правы обе стороны. В результате он перечёл столько книг, что от напряжения потерял рассудок.

Видео: Молитва о даровании дара мудрости (приятный женский голос)

Образ чудотворный




Как с этим связана икона «Прибавление ума»? Напрямую! В редкие минуты просветления художник молился со слезами и стенаниями Божьей Матери вернуть ему разум, помочь познать истину. И однажды Мария явилась к нему и наказала нарисовать её в том виде, в каком живописец её лицезреет. икона Богородицы «Прибавление ума»Со рвением и усидчивостью принялся тот за работу. Но, так как помутнение находило на него часто, он забывал видение. И снова усердно простаивал в мольбах и поклонах. Вновь приходила к нему Богоматерь, руководила им. И так до тех пор было, пока икона «Прибавление ума» не оказалась законченной. Уже перед нею молился художник. И разум вернулся к нему, ещё более светлый и острый, чем раньше. А сама икона находится теперь в городе Рыбинске, в Преображенском соборе. Есть список с неё и в одном из московских храмов.

Описание иконы

Икона Богородицы «Прибавление ума» достаточно необычна и выходит за рамки традиционной русской иконографии. Её изображение глубоко символично, но сложно для понимания непосвящёнными. Мать и Младенец покрыты пеленами в форме колокола, украшенными крестами. Это убранство означает скорбь и святость. икона «Прибавление ума» молитва Фигуры находятся перед входом в рай, рядом на облаках находятся ангелы со светильниками. Это свет истины, правды, разума. А здания внизу олицетворяют святой град Иерусалим, только не земной, а небесный.

Святая помощь



Чем может помочь верующим икона «Прибавление ума»? Молитва к ней возносится, если нужно образумить детей, чтобы они росли в послушании, чтобы преуспели в учёбе. Это образ, который может поддержать студентов, а также людей умственных и творческих профессий. Различные психические заболевания, слабоумие тоже лечатся с её помощью. И ещё, если человек недавно принял крещение, чтобы он быстрее входил в своё новое состояние, ему чаще следует обращаться к этому образу.

Молитесь чаще, и пусть Матерь Божия поможет вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помощь высших сил на все случаи жизни: икона «прибавление ума»