Икона «неопалимая купина»: прообраз и символизм

Видео: Акафист иконе Неопалимая купина

17 сентября, в день памяти пророка Моисея, православные христиане всего мира совершают празднование и в честь такого образа, как икона «Неопалимая купина». История этой реликвии отсылает нас в глубокое прошлое, о котором можно узнать в древних книгах. К тому же сам образ ее очень символичен.
икона неопалимая купина

Видео: Огонь нетварный: христианский смысл образа Богородицы «Неопалимая Купина»

Икона «Неопалимая купина»: истоки

Этот образ является отражением ветхозаветного события, изложенного в книге «Исход». Так, согласно этому писанию, пророк Моисей, пасший овец подле подножия горы Синай, увидел чудесный куст. Примечателен он оказался тем, что был объят пламенем, но при этом не сгорал. Когда великий праведник приблизился к нему, он услышал Глас Божий, который повелел Моисею вывести свой народ из рабства египетского на землю обетованную. В христианской традиции неопалимая купина является символом самой Богородицы, ее непорочного зачатия Иисуса Христа от Духа Святого, ее чистоты и безгрешности, несмотря на жизнь в грешном месте. Память этого события увековечена в церкви, построенной на той самой горе Синай. Подле этого места растет дивный куст, который, по преданию, и является той самой неопалимой купиной. Кроме того, память о ветхозаветном событии увековечила и икона Божьей Матери «Неопалимая купина». Ей православные христиане поклоняются и по сей день.

Видео: Икона "Неопалимая Купина"




Икона «Неопалимая купина»: изображение

икона божьей матери неопалимая купина



Этот образ имеет сложную композицию. Ранее икона «Неопалимая купина» изображалась как горящий пламенный куст, над которым возвышается Богородица с Младенцем Иисусом на руках. Теперь же образ представляет собой восьмиконечную звезду, окружающую Деву Марию. Зеленый цвет концов светила ознаменовывают сам куст, красный же цвет обозначает пламя. В углах иконы расположены четыре символа – человек, лев, телец и орел, равно как и архангелы, причем каждый из них – со своим личным прообразом, как то провозглашает Священное Писание. Часто в руках Богородицы изображают куст и лестницу. Последняя – также символ Божьей Матери, указанный Богом Иакову. Лестница в данном контексте – связь между Небом и Землей. Бывает, что на иконе изображаются и другие символы, такие как гора (не что иное, как сама Богородица), врата и жезл (прообраз Спасителя).икона неопалимая купина фото

Икона «Неопалимая купина»: как нужно молиться

Видео: Икона Неопалимая Купина молитва

Существуют моления, посвященные именно этому образу. К ним относятся Тропарь и специальная молитва этой иконе. Часто поклоняются неопалимой купине, произнося молитву «Богородице Дево, радуйся...». Можно читать и другие моления, посвящаемые Божьей Матери. Не запрещается произносить перед образом слова, идущие из сердца и не записанные в качестве молитвы ни в одной из святых книг. Для того чтобы помолиться этой святыне, нужна сама икона «Неопалимая купина» (фото ее изображения также допустимо). Образ защищает от пожаров и других стихийных бедствий, вызванных пламенем и молнией, поэтому считается чудотворным. Икона «Неопалимая купина» считается одной из самых почитаемых святынь в православии, поэтому важно иметь ее в доме и поклоняться ей ежедневно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икона «неопалимая купина»: прообраз и символизм