Приметы о погоде

Видео: Интересное о погоде: физика и приметы о погоде

Вот уже на протяжении нескольких десятков, а то и сотен лет приметы о погоде помогают людям предсказать не только, какая погода ждет их завтра или через месяц, а чуть ли не через полгода или год. Причем эти предсказания касаются не только температуры воздуха, но и осадков или же атмосферного давления. Именно поэтому в настоящее время приметы о погоде считаются частью науки, а не лишь необоснованными догадками людей, которые привыкли привлекать к себе внимание, или же бурной фантазией какого-нибудь писателя. Однако количество примет несказанно растет и обновляется с каждым днем, ведь кто-то замечает совершенно новые, возможно даже необычные закономерности, но никак не случайные совпадения. Именно поэтому приметы о погоде могут слегка отличаться в своем значении в разных странах мира, ведь каждый человек интерпретирует то, что он замечает так, как он в силах объяснить и растолковать.

Видео: Окружающий мир 3 класс - Что такое погода? Народные приметы погоды

Календарь народных примет о погоде и их классификация:

Итак, следует отметить, что погодные приметы можно с легкостью разделить на несколько определенных групп. В зависимости от объема наблюдений погоду можно предсказать на ближайшие пару дней или же, наоборот, на более длительный период. Так, например, в определенный день весной можно с точностью до ста процентов определить, какое будет лето или наоборот. Также существует классификация, зависящая от поведения самих показателей, связанных с погодой, таких как ветер, атмосферное давление и т.д., или же от поведения животных, птиц и т.п. Тем не менее, довольно сложно определить предстающую погоду простому человеку, ведь тут необходимы знания и навыки, чтобы проанализировать все полученные данные для последующего заключения и вывода.

Так, например, если идет речь о наблюдении за влажностью или температурой воздуха и многими другими показателями, то можно выявить следующую закономерность. Если с утра туман стремится вверх, то это говорит о том, что, скорее всего, будут дожди, а если туман стелется по земле, то это свидетельствует о наступлении сухой и теплой погоды. Если же туман рассеивается до рассвета, то это предвестник хорошей погоды.

Также предсказать погоду можно и по тому, какого цвета заря во время заката и восхода солнышка. Так, ярко-красный цвет говорит о надвигающемся ненастье и ветреной погоде, в то время как желтая или же розовая окраска свидетельствуют о засушливой и достаточно ветреной погоде в ближайшие дни.




Ночью вы также можете определить погоду с помощью звезд. Так, например, если вы заметили, что ночью звезды мерцают, то значит, что через два, а то и три дня пойдут дожди. Также говорят, что если на небе нет или совсем мало звезд, то это тоже свидетельствует о надвигающейся пасмурной погоде.

Еще одним предвестником дождя является солнце. Если вы заметили, что его застелила пелена или же оно поблекло, значит быть дождю.

Несколько примет о погоде:

Если зимой облака движутся низко к земле, значит быть холодам.

Видео: Погода по народным приметам



Если же облака двигаются против ветра – скоро выпадет снег.

Яркая радуга является предвестником плохой погоды.

Зимой стекла потеют к теплу, летом же - перед дождем.

Если вы заметили, что появилось много пауков, то значит быть ненастью. Если же наоборот, то к замечательной погоде.

Таким образом, приметы о погоде можно перечислять бесконечно, ведь у каждого народа есть свои издавна сложившиеся природные приметы, которые и помогают в народе предсказать, что ждет людей в будущем, чтобы знать, готовиться ли к суровой зиме или к теплой, например. Именно поэтому вот уже долгие годы люди верят в эти приметы, ведь они им так помогают понять и подготовиться к непогоде или засухе. Зачем ждать пока метеорологи выдадут свой неточный прогноз, когда стоит лишь выйти на улицу и присмотреться, как все становится ясно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приметы о погоде