Основные свадебные приметы и обычаи

Видео: Реинкарнационный круг. О трехчастности родинного цикла

Свадьба – очень важное событие в жизни каждой молодой пары. Как все сделать так, чтобы торжество прошло как по маслу, без эксцессов и неожиданностей? Помогут в этом свадебные приметы и обычаи.

Видео: Свадебные традиции

свадебные приметы и обычаи

Выкуп невесты

Выкуп невесты – один из самых известных на сегодня свадебных обрядов, который до сих пор еще соблюдается. В современном мире он приобрел чисто символическое значение, однако раньше, в старину, невест действительно выкупали у родителей и даже всего рода. Для этого годилось все: деньги, еда, одежда, предметы обихода. В зависимости от времени года невесты то дорожали, то дешевели. Что на сегодня осталось еще актуальным в данном обряде? Жених все-таки проигрывает в конкурсах небольшие деньги или подарочки семье невесты. Никто не отменял также пропой невесты, на котором должна присутствовать вся приглашенная на свадьбу молодежь- также осталось битье отцов по рукам – так скрепляется сделка вручения невесты в новые руки – свекра и свекрови- ну и, конечно же, соединение жениха и невесты при помощи объединения их рук.

Посыпание дорожки




Современные свадебные приметы и обычаи предполагают также посыпание дорожки, по которой из дома невесты выходят молодые, крупами, конфетами, мелкими деньгами. Делается это для того, чтобы новоиспеченная семья не имела недостатка ни в чем: ни в еде, ни в сладкой жизни, ни в материальных благах. Удачу принесет монетка или конфетка, подобранная после того, как по ним прошлись молодые.

свадебные приметы про кольца

Приметы: время женитьбы

Многие люди стараются до сих пор соблюдать все свадебные приметы и обычаи. Почему это происходит? Наверное, так, на всякий случай, ведь кто знает, работает это или нет. Так, согласно нашим приметам, молодым не советуют вступать в брак в мае, иначе всю жизнь маяться будут. Эта же примета существует также у греков и итальянцев. Лучше всего заключать брак осенью или в конце августа, сразу же после основных постов. Русские свадебные обряды и обычаи также гласят, что если в день свадьбы пойдет дождь или снег, молодой семье точно светит удача.



русские свадебные обряды и обычаи

Приметы: наряды

Видео: Виктан

Свадебные приметы и обычаи касаются также нарядов молодых. Так, во всех странах известно, что дурным знаком считается увидеть жениху свою возлюбленную в подвенечном наряде до момента бракосочетания. В некоторых случаях сама невеста даже старается полностью не смотреть на себя в зеркало, делать это можно без какого-то одного аксессуара, например, без одной перчатки. Эти приметы должны оградить молодых от злых сил.

Кольца

Очень важным атрибутом каждой свадьбы считается обручальное кольцо. Существуют также различные свадебные приметы про кольца. Так, при покупке этого символа любви, стоит обратить внимание на сам круг кольца: он должен быть ровным, без каких либо рисунков, камушков и извилин, тогда дорога молодой семьи будет ровной. Плохой приметой считалось уронить кольцо во время бракосочетания, это означало, что пара долго не проживет вместе. А для крепкого брака некоторые народы предлагают проделать следующие манипуляции с кольцом, которое было подарено женихом на обручение: нужно продеть в него волосы невесты и поджечь. Считается, что брачный договор будет очень удачным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные свадебные приметы и обычаи