Приметы на Новый год

Видео: Приметы на новый год 2017, на все случаи жизни.

Новый год - это волшебство, сказка, ожидание чуда. Каждый человек ждет его с нетерпением и хочет верить в то, что наступает время перемен. Этот праздник всегда был окутан совершенно особенной атмосферой. И наши предки соблюдали некоторые приметы на Новый год. Часть из них дошла и до нас.

Видео: Новогодние приметы на Новый год 2016-2017

Раньше люди верили, что наступление Нового года - это время, окруженное загадками и тайнами. В такой период духи и боги готовятся к пробуждению, и люди должны постараться задобрить их, чтобы получить от них успех и благополучие. Впрочем, принято было и гадать, чтобы узнать, какое будущее ожидает в наступающем году. Можно было получить вполне четкое предупреждение о беде или благопритяных известиях.

Какие приметы на Новый год были у наших предков? Все, что их беспокоило - это благополучие и достаток. То есть все ритуалы можно условно разделить на те, которые призваны привлечь деньги и те, что уберегают от беды. Это, что касается такой большой группы, как "приметы под Новый год". Заговоры и святочные гадания больше любили молодые девушки, которые беспокоились о скором замужестве и встрече с суженым.

Итак, какие приметы на Новый год, исходя из опыта наших предков, стоит соблюдать? В канун этого праздника для того, чтобы деньги водились, нужно очень внимательно решать финансовые вопросы. Не стоит давать их в долг, и уж тем более - брать самому. Это сулит отсутствие денег на протяжении всего наступающего года. Можно также для привлечения финансового успеха положить в карман купюру крупного достоинства и, таким образом, встретить бой курантов.




Приметы на Новый год призваны также привлечь в дом благополучие. Прежде всего, стоит вспомнить известное выражение: "Как встретишь праздник, так и проведешь последующие 12 месяцев". Подобная примета связана с мнением наших предков о том, что духи наблюдают на тем, как ведут себя люди в новогоднюю ночь, а потом дают им именно то, что увидели.

Принято накрывать богатый стол, на котором обязательно должна стоять солонка и каравай. Солью даже раньше посыпали порог, это связано с тем, что считалось - злых духов такие меры могут отпугнуть. Старые вещи и мусор не стоит выносить перед Новым годом. И хотя, конечно, сделать генеральную уборку будет не лишним, но вот расчищать антресоли все же не нужно.

Приметы на Новый год часто касаются отношений между людьми. Не стоит в этот праздник ругаться с кем-либо, ссориться, спорить. Объятия, смех, радость, теплая атмосфера, улыбки и поцелуи - это то, что принесет удачу в наступающем году.

Видео: Приметы на Новый год 2015.



Приметы советуют поблагодарить домового, который по поверьям обитает в каждом жилище. Для этого нужно поставить в каком-нибудь тихом уголке тарелку с различными вкусностями с праздничного стола и рюмку с любым напитком. Скажите после этого спасибо домовому и попросите оберегать вас в ближайшие 12 месяцев.

После новогодней ночи также важно себя правильно вести. Первого января не нужно сразу же уходить из дома и задаривать родственников подарками. Таким образом, достаток будет покидать ваше жилище. Второго числа стоит, наконец, очистить дом от мусора и ненужных вещей.

Видео: Приметы на Новый год !!!

Масса примет есть, связанных с погодой. По первому января обычно определяли, каким будет первый день грядущего лета. Звездное небо в эту ночь сулило хороший урожай.

В любом случае, в сознании наших людей каждый праздник связан с некоторыми ритуалами и приметами. Все мы привыкли прыгать с деньгами со стула в новогоднюю ночь, не отмечать сорок лет, дарить на восьмое марта женщинам тюльпаны и подснежники. Но самое главное, всегда смотреть на жизнь с оптимизмом. Если и соблюдать некоторые приметы и традиции, то обязательно без фанатизма. Нужно самим быть кузнецами своего счастья. Но, конечно, без традиционных гаданий, украшения елки и праздничного застолья просто не обойтись.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приметы на Новый год