Запах от ног и то, как с ним бороться

Человек должен быть бодр, свеж, подтянут и&hellip- он должен хорошо пахнуть. Звучит это, конечно же, довольно-таки комично, но является правдой. Многим людям для того чтобы не пахнуть потом, вполне достаточно один раз в день принять душ и пару раз воспользоваться дезодорантом. Однако есть и те, у кого есть серьезные проблемы с потоотделением. Причем эти проблемы могут быть настолько сильны, что даже любой дезодорант нее сможет помочь от неприятного запаха.

Стоит сказать, что организм человека способен выделять целых два вида пота: апокринный, который бесполезен и плохо пахнет, а также экзокринный, который не имеет запаха и нужен для терморегуляции. У некоторых потовые железы особо активны с рождения, а у некоторых их активность начинает проявляться с возрастом. Мужчины потеют больше, чем женщины.

Запах появляется тогда, когда пот начинает взаимодействовать с бактериями, которые всегда присутствуют на теле человека. Больше всего у человека пахнут ноги и подмышки. Это неприятно как ему самому, так и всем окружающим. Да, такая проблема, как запах от ног может доставить очень много неприятностей и дискомфорта. Избавиться от нее не всегда легко и просто.

Сильный запах от ног и как с ним бороться

Никто не станет спорить с тем фактом, что эта проблема более актуальна в летний период, когда от жары не спасает даже самая легкая одежда и обувь. Почему неприятный запах от ног часто сильнее, чем от других частей тела? Да все потому, что область, которая расположена между пальцами наших нижних конечностей, является просто идеальным местом, где бактерии могут спокойно размножаться. К этому еще стоит прибавить то, что на ногах очень много потовых желез, а также то, что большую часть дня наши ноги не могут свободно дышать, так как на них надеты ботинки, носки и прочее.

Запах от ног, кроме повышенной потливости может быть обусловлен тем, что человек редко их моет или наличием у него каких-либо кожных заболеваний специфического характера. К причинам можно отнести индивидуальные особенности человека и закрытую или некачественную обувь.




Вопрос о том, как лечить запах ног, актуален не только для тех, кто столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, но и для тех, кто просто хочет ее избежать. Стоит заметить, что невозможно избавиться от плохого запаха, если пренебрежительно относиться к правилам личной гигиены. Ноги нужно мыть и ополаскивать не один раз в день, а намного чаще (все зависит от времени года). Запах от ног редко когда беспокоит тех, кто следит за их чистотой.

Вот еще несколько советов:

- для лечения и профилактики можно использовать контрастные ванночки, то есть по очереди погружайте ноги то в холодную, то в горячую воду;

Видео: Как избавиться от неприятного запаха ног.

- используйте ванны с тимьяновым маслом, так как бактерии, живущие на ногах, будут уничтожены содержащимися в этом масле веществами;

- сегодня в любой аптеке можно купить множество кремов и мазей для втирания, которые помогут избавиться от неприятного запаха. Лучше всего, если эти средства содержат глицерин. Перед выбором лучше всего проконсультироваться с дерматологом. Если времени на врача нет, то можете обратиться за помощью к сотрудникам аптеки;

- можно использовать специальные дезодоранты для ног;

- носите только легкую и удобную обувь;

Видео: Запах изо рта: откуда он берется и как с ним бороться.



- меняйте носки не реже одного раза в сутки;

- очень хорошо здесь помогает настой из ромашки;

- никогда не надевайте чужую обувь.

- можно использовать специальные стельки, которые уберегут от неприятного запаха не только ваши ноги, но и ботинки;

- кукурузный крахмал под стелькой хорошо помогает избавиться от пота.

В том случае, если запах от ног вызван каким-либо заболеванием, нужно просто устранить сам этот недуг, и очень скоро ваши ноги перестанут заставлять вас краснеть и морщиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запах от ног и то, как с ним бороться