Почему крыжовник белый? Налет на ягодах излечим!

Видео: ВИНОГРАД.МИЛДЬЮ (ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА)

Увидев крыжовник, белый налет на ягодах, садоводы, столкнувшись с этой проблемой впервые, опускают руки в недоумении. Да, это болезнь кустарника под названием «мучнистая роса». Сначала налет менее заметен: на ягодах и листьях виднеется почти невидимый "иней". крыжовник белый налет на ягодахЭто споры грибкового заболевания, которые разрастаются и поражают растение все больше и больше. Если кустарник не лечить, белый налет становится все выразительнее и собирается в целые пушистые хлопья, поражая ягоды и листья. Далее он изменяется в цвете – становится коричневым с черными точками (плодовыми телами грибов). Кустарник начинает терять свои побеги – они сохнут, ягоды осыпаются. На следующее лето болезнь еще больше прогрессирует, поскольку споры размножаются интенсивнее, и в результате растение погибает.

Что делать, если плоды крыжовника покрылись белым налетом мучнистой росы?

Если, осмотрев крыжовник, белый налет на ягодах вы заметили только в начальной стадии, необходимо принимать нужные меры для прекращения развития грибкового заболевания. На начальной стадии (как в нашем случае) наилучший способ – это опрыскивание. Активными веществами для этой цели могут стать обычное хозяйственное мыло и медный купорос. крыжовник белыйВозьмите 20 г медного купороса и 150 г хозяйственного мыла на 10 литров воды. Медный купорос лучше разводить в не слишком горячей воде. Тщательно размешанную смесь вылить струйкой в приготовленный мыльный раствор. Хозяйственное мыло можно натереть на крупной терке. При опрыскивании особое внимание следует обратить на пораженные спорами места. Для профилактики возникновения заболевания желательно опрыскивать полностью крыжовник (белый налет в этом случае не появится вовсе),а также почву вокруг него.




Крыжовник по своей природе - кустарник неприхотливый, но профилактику против грибковых заболеваний ему нужно проводить регулярно, каждую весну. Если говорить о смородине, то споры грибов часто поражают ее листья и молодые побеги, на крыжовнике же повреждаются ягоды: они морщатся, сохнут и опадают. Если кустарник запущен и ваш крыжовник белый, налет на ягодах уже хорошо различим, нужно немедленно действовать. Все побеги, сильно пораженные грибами, следует обрезать и сжечь. Не бойтесь, что куст не даст вам в этом году плодов. Зато вы спасете его от коварной болезни - мучнистой росы.

Профилактика появления болезни



Для того чтобы налет на ягодах не появился на следующее лето, ранней весной тщательно обработайте кустарник с помощью вышеупомянутой смеси или используйте для опрыскивания специальные готовые препараты - «Кумулус», «Тиовит Джет» или «Вектра». налет на ягодахИх вы можете приобрести в любом хозяйственном магазине или супермаркете.

С целью профилактики начинайте опрыскивание растения в тот момент, когда появились первые молодые листики. Обработайте выбранным препаратом не только молодые побеги, но и землю вокруг самого кустарника. Второе опрыскивание нужно проводить в период цветения, третье – в период формирования завязи. Когда созревают ягоды, используйте с целью профилактики более щадящие препараты.

Если вы будете следовать нашим рекомендациям, то здоров будет ваш крыжовник, белый налет на ягодах вас не побеспокоит, и урожай вы обязательно соберете!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему крыжовник белый? Налет на ягодах излечим!