Орхидеи фаленопсис: уход и особенности

Видео: Орхидеи Фаленопсис Осенью: Уход, Полив, Удобрение, Батареи

Как продлить красивое и яркое цветение орхидеи фаленопсис, чтобы как можно дольше наслаждаться ее великолепием? Наверное, это самый распространенный вопрос любого, у кого в доме появилось это экзотическое растение. Казалось бы, все просто – поливай правильно, и длительное и обильное цветение обеспечено. На самом деле, это не совсем так. За орхидеей фаленопсис уход должен быть особый, и заключается он не только в своевременном и грамотном увлажнении субстрата.фаленопсис уход

Видео: Уход за Орхидеями Фаленопсис Летом: особенности

Орхидея фаленопсис: Уход, содержание

Это достаточно теплолюбивые растения, поэтому температура воздуха вокруг них не должна быть ниже 18 градусов, за исключением осеннего периода, в который происходит закладка цветочных почек.

В эти 1-2 месяца допустимая норма 16 градусов, а в остальное время комфортная для растения температура колеблется от 22 до 24 градусов.

Орхидея любит рассеянный свет, но достаточно хорошо себя чувствует и в глубине комнаты при искусственном освещении.

Видео: Мои орхидеи фаленопсис цветут - хороший ход за орхидеями

Несмотря на то, что она родом из тропиков, лучше не ставить ее на подоконник под палящее летнее солнце, иначе растение может получить ожог.




То есть зона комфорта - это умеренное освещение и отсутствие сквозняков.

фаленопсис, уход, содержание

Один из главных аспектов правильного содержания орхидей фаленопсис - уход за ними - заключается в постоянном поддержании влажности вокруг растения, так как чрезмерно сухой и жаркий воздух вреден (например, зимой на подоконнике над батареей) и грозит появлением вредителей.

Видео: Орхидеи: уход за фаленопсисами летом и ответы на некоторые вопросы

Опрыскивание должно быть очень мелким, чтобы вода попадала на листья (на цветки нельзя) в виде пыли, а не капель, которые могут скатиться в сердцевину орхидеи, вызвав загнивание. Можно регулярно протирать листья чистой влажной салфеткой.

Несмотря на то, что цветок любит постоянную внешнюю влажность, с корнями дело обстоит несколько иначе. Поливать орхидею можно двумя способами: устраивать теплый душ в течение 5-10 минут, подобно тропическим дождям, или погружать горшок наполовину в воду на это же время, чтобы субстрат полностью напитался водой. Делать это нужно по мере того, как влага полностью испарится, а корни просохнут, так как переувлажнение вызывает загнивание корней и возникновение грибка на орхидее фаленопсис, уход за которой предусматривает еще один принцип: лучше пересушить, чем переувлажнять.

Орхидея фаленопсис: болезни и вредители



Так же, как и другие растения, орхидеи подвержены различным заболеваниям и появлению вредителей, среди которых: щитовки, трипсы, нематоды, клещи, червец и т.д. Чтобы предупредить их появление, необходимо регулярно протирать листья чистым тампоном и один раз в месяц устраивать душ.

орхидея фаленопсис болезни

Довольно часто причиной развития болезней растения бывает излишняя влага в горшке, поскольку она является благоприятной средой для вредителей.

Если обнаружилось то или иное заболевание, необходимо обработать специальным раствором (во многих случаях помогает "Фитоверм").

Иногда может понадобиться пересадка растения с удалением корней и больных листьев.

Обязательное условие содержания орхидеи фаленопсис - уход за ней, любовь и бережное отношение. И тогда, будьте уверены, она ответит взаимностью, обильным и длительным цветением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидеи фаленопсис: уход и особенности