Фаленопсис - пересадка и уход после нее

Видео: Орхидеи. Покупка, уход, пересадка // FORUMHOUSE

Пересадка фаленопсиса - событие не слишком частое, а для цветоводов с небольшим опытом еще и крайне волнительное. Ведь так страшно впервые вытаскивать из горшка счастливо жившую там орхидею и пересаживать её! Возникает множество вопросов о том, как понять, когда пора проводить пересадку, как часто это нужно делать, как ее осуществить, какой нужен субстрат и горшок, как ухаживать за растением в дальнейшем? Голова идет кругом. Хорошо, что не так часто приходится пересаживать орхидею фаленопсис.

Видео: Как правильно ухаживать за орхидеей фаленопсис. Пересадка орхидеи

Пересадка должна иметь объективные причины, причем большое количество вылезающих из горшка корней достаточным поводом не является. Другое дело - загнивание или отмирание корневой системы, а также случай, когда растение буквально вываливается из горшка. Также поводом для пересадки может стать отработанный субстрат - ситуация, когда кусочки коры, в которых находится орхидея, развалились в труху или засолились.

Вообще не рекомендуется пересаживать орхидею чаще одного раза в 2-3 года. Однако это весьма условный срок, определяющим фактором все-таки является состояние, в котором находится фаленопсис. Пересадка должна происходить в тот момент, когда растение не цветет и не зацветает. В экстремальных случаях, требующих срочных мер, таких как начинающийся процесс загнивания корней, лучше обрезать цветонос, чтобы у растения были силы восполнить потерянную корневую систему.

Видео: Орхидея Фаленопсис: Уход После Покупки




фаленопсис пересадкаИтак, растение нужно аккуратно вынуть из горшка, обрезать все мертвые или гнилые корни, а срезы присыпать корицей, углем или обработать зеленкой, также можно использовать фунгицид. Если срезано много, можно несколько часов подержать растение без горшка.

Если растение нуждается в реанимации, можно поместить его в тепличку на влажный мох. При этом обязательно нужно время от времени обрабатывать цветок препаратами, препятствующими загниванию.

В менее экстремальных ситуациях необходимо выбрать горшок и субстрат. Для фаленопсиса следует брать прозрачный горшок, причем он не должен быть слишком свободным, даже лучше, если цветку будет немного тесно. Свободное пространство нужно заполнить субстратом - кусочками коры, мхом и пересадка фаленопсисауглем, ведь именно в такой почвосмеси традиционно выращивают фаленопсис.



Пересадка, уход и дальнейшее выращивание орхидеи - это не слишком сложная задача. Главное - правильно подобрать время, а потом выдержать период без полива. Спустя 3-4 дня растение можно начать поливать в прежнем режиме, особенно если оно сохранило большое количество корней. Лучше всего проводить подобную процедуру весной, перед временем активного роста и цветения.

Видео: Орхидеи Покупка, уход, пересадка.Как ухаживать за орхидеями Фаленопсис.Поделки с детьми!

Дальше уход за орхидеей не отличается от обычного. Режим полива и подкормки остаётся прежним. Цветение растения рода фаленопсис, пересадка которого фаленопсис пересадка уходпланируется в ближайшее время, рекомендуется прервать, поскольку растение потеряет много корней. Даже в случае более или менее безболезненного переселения (перевалки) растение может сбросить цветы и бутоны. Однако есть вероятность, что оно отрастит новый цветонос в самое ближайшее время, поскольку частое и длительное цветение свойственно орхидеям фаленопсис.

Пересадка не так страшна, как кажется. Поэтому, если растение явно в ней нуждается, беритесь за нее осторожно, но решительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фаленопсис - пересадка и уход после нее