Изящные красавицы орхидеи: уход в домашних условиях. Фаленопсис

Видео: Цветение Фаленопсиса на четыре цветоноса...Почему?!

Одними из самых великолепных цветов по праву считаются орхидеи. В условиях обычной городской квартиры отлично растут и обильно цветут цимбидиумы, каттлеи, дендробиумы и, конечно, шикарные фаленопсисы. Последние завоевали популярность благодаря своему длительному цветению, отсутствию периода покоя и привлекательному внешнему виду. орхидеи уход в домашних условиях фаленопсисКак правило, в домашнем цветоводстве выращиваются такие виды, как фаленопсис Люддемана, фаленопсис гибридный, Ф. приятный, а также Ф. розовый. "Ночная бабочка" получила широкую известность благодаря своим изящным и ярким цветкам, достигающим в диаметре 5 см, окрас которых может варьироваться от белоснежного до сиреневого. На цветоносе раскрывается до 15 таких цветков поочередно. Для того чтобы быть успешным в выращивании моноподиальных красавиц, следует изучить основные правила ухода за ними. В этой статье мы рассмотрим орхидеи - уход в домашних условиях. Фаленопсис внешне привлекателен, прост в содержании и за это столь любим многими растениеводами. Действительно, выращивание этого цветка не представляет особой сложности.

Видео: Succinic acid - green doctor for orchids

Что нужно для того чтобы активно росли и цвели орхидеи? Уход в домашних условиях




орхидея фаленопсис в домашних условияхФаленопсис будет прекрасно себя чувствовать тогда, когда для него будут созданы оптимальные условия. Какие? Максимально приближенные к естественным. При покупке растения желательно выделить для него место на западном или восточном окне. Если вы намереваетесь держать его вдали от источника естественного освещения, стоит позаботиться о приобретении фитолампы. Помните, что длина светового дня должна составлять минимум 14 часов. Орхидея фаленопсис в домашних условиях требует поддержания температуры около 25°C летом и 16°C (18°C) зимой. Для обильного цветения необходимо создавать перепад между дневной и ночной температурой в 3°C.

Видео: орхидея +в домашних условиях

Теперь расскажем, как поливать орхидею фаленопсис. Увлажнение субстрата возможно двумя методами: из лейки, через верх емкости, или при помощи погружения горшка в таз с водой. Оба эти способы удобны по-своему: в период покоя желательно поливать цветок погружным способом, а в период цветения - из лейки, для того чтобы лишний раз не тревожить растение. как поливать орхидею фаленопсисМежду увлажнениями субстрат в горшке должен просыхать. При чрезмерном поливе повышается риск загнивания корней и гибели растения. В целом, нормой считается увлажнять орхидею единожды в неделю. Для полива фаленопсиса обязательно следует использовать нехолодную (до 28°C), мягкую, отстоянную или дистиллированную воду. Также следует опрыскивать листья орхидеи. Уход в домашних условиях: фаленопсис требует регулярного увлажнения листьев при помощи пульверизатора. Эту процедуру проводят в утреннее время, используя воду комнатной температуры. Следует помнить, что опрыскивать растение нужно крайне осторожно, стараясь не попадать на цветонос орхидеи.

Уход в домашних условиях. Фаленопсис: особенности содержания

Видео: Орхидеи. Фаленопсис мини и стандарт Orchids. Phalaenopsis mini and standard



Для этого растения требуется специальный грунт, состоящий из различных хорошо удерживающих влагу и одновременно пропускающих воздух природных компонентов (мох, кусочки коры и т.д.). Такой субстрат для орхидей можно приобрести в любом цветочном магазине. Пересаживать фаленопсис рекомендуется один раз в несколько лет (3 или 4 года). Желательно выбрать для этой процедуры время в весенний период, когда растение не цветет.

Для фаленопсиса важно правильно подобрать горшок - он должен быть прозрачным, так как корни орхидеи участвуют в процессах фотосинтеза. При пересадке аккуратно удаляют отмершие, старые корни и очищают их от старого субстрата. Также орхидею необходимо подкармливать, для этого следует использовать специализированные удобрения. Их вносят во время цветения, летом - дважды в месяц, осенью и зимой единожды, при этом уменьшают концентрацию в два раза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изящные красавицы орхидеи: уход в домашних условиях. Фаленопсис