Орхидеи не цветут: что делать с упрямым фаленопсисом?

Видео: Как заставить орхидею цвести. Если орхидея не цветет. Мой многолетний опыт. Комнатные цветы

Купив орхидею фаленопсис, можно очень долго наслаждаться ее нежными прекрасными цветами. Но ничто не вечно, цветение заканчивается, и мы в нетерпении ждем повторения этой красоты: месяц, полгода, год. А орхидеи не цветут. Что делать и можно ли заставить фаленопсис цвести принудительно?

орхидеи не цветут что делатьОтказ от цветения: возможные причины

Фаленопсисы, несмотря на внешнюю хрупкость, очень сильные и выносливые растения. Купленный в магазине экземпляр может радовать хозяев очень долго, повторно выбрасывая бутоны на старых стрелках в течение года. А потом может так же долго отдыхать, набираясь сил. Это нормально, такому растению нужен период относительного покоя.

Видео: Как Добиться Цветения Орхидей

Иногда в доме появляются сразу два растения, они стоят рядом, одинаково часто поливаются и удобряются. Один цветет постоянно, другой сушит стрелки и растит листву. Почему это происходит? Дело в том, что, несмотря на внешнюю похожесть, в них могут быть заложены совершенно разные гены. Все они гибриды, и то, как часто цветет орхидея фаленопсис, зависит от заложенных при ее выведении свойств.

Орхидеям нужен свет. Они прекрасно растут в тени и на северных окнах, но цветочные почки закладывают только тогда, когда световой день составляет больше 10 часов. Добиться зимнего цветения без подсветки очень трудно. Также надо отметить, что бра на стенке и люстра на потолке им не помогут. Лампы должны располагаться вблизи от растения, на расстоянии менее метра. Не благоприятствует цветению и жара. Оптимальные температуры для фаленопсиса – +17-22 градуса. К небольшому повышению орхидея отнесется спокойно, но при тридцати градусах цвести не станет.




В чем причина, если освещение хорошее, температура в норме, но орхидеи не цветут? Что делать совсем не нужно, так это пытаться стимулировать растение с помощью пересадки. Травмированный фаленопсис направит свои силы на восстановление и благополучно пропустит очередной цветочный сезон.

что сделать чтобы цвела орхидеяЧто сделать, чтобы цвела орхидея?

Видео: КАК ЗАСТАВИТЬ ЦВЕСТИ ОРХИДЕЮ . ОРХИДЕЯ. СТИМУЛЯЦИЯ ЦВЕТЕНИЯ .

Несмотря на многочисленные капризы, рычаг воздействия на фаленопсис есть. Его можно заставить цвести, не прибегая к дополнительному освещению и при не совсем комфортной для него температуре. Речь пойдет о зрелых растениях с хорошей корневой системой. Итак, сильные, здоровые, отдохнувшие орхидеи не цветут. Что делать?



Для этого надо изменить схему полива. После абсолютного просыхания субстрата надо выждать около недели. С орхидеей ничего не случится, у нее достаточный запас влаги в корнях. Между поливами фаленопсис не опрыскивать, не подливать воду в поддон, никаким образом не жалеть: нужна полная засуха. Грубо говоря, поливать его надо в два раза реже, чем всегда.

Некоторые дают советы поливать почти горячей водой, устраивать душ, замачивать в ведре часами. Ничего этого не надо. Вода – не выше +30 градусов, если очень хочется замачивать, то не больше 3 минут. Удобрительные подкормки на это время тоже следует прекратить. Сейчас надо стимулировать не рост, а цветение.

как часто цветет орхидея фаленопсисЧерез 1-2 месяца сухого содержания начинает выдвигаться цветонос. Теперь можно вернуться к обычной схеме полива. Удобрять не надо, после подкормок фаленопсисы быстрее отцветают.

В темные зимние месяцы развитие цветоносов может прекратиться. Растения даже могут сбросить все бутоны. Столько усилий, а орхидеи не цветут. Что делать в этом случае? Придется "досвечивать" фаленопсис, причем достаточно направить лампу только на цветонос. Она не должна нагревать орхидею, только освещать. В течение двух недель после того, как цветки завянут, полив тоже сокращается, но не радикально. Фаленопсисы в природе сталкиваются с сезонами дождей и засухи, поэтому такой график полива им не вредит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидеи не цветут: что делать с упрямым фаленопсисом?