Почвопокровные многолетники - жители альпинариев

Видео: Как жители Днепропетровска с помощью цветов спасают тротуары от машин

Разнообразие цветов поражает воображение человека, начинающего заниматься растениеводством. Изобилие всевозможных корневых культур, не говоря уже о клубневых и луковичных растениях, кружит голову. Отдельное место в этом чарующем мире заняли почвопокровные многолетники. Цветущие виды представлены природой в виде трав или кустарников. Небольшой высоты (до 20 см) они имеют стебли-побеги, при помощи которых за сезон разрастаются до внушительных размеров.
почвопокровные многолетники
Дикие почвопокровные многолетники неприхотливы. Растут на бедных, как правило, известковых почвах. Большинство из них - горные жители, некоторые умудряются вытягиваться прямо из камней. Однако это не значит, что среди них нет таких, которые предпочитают тенистые леса, жаркие степи или холмы.

Эти цветы незаменимы на альпийских горках или в гравийных садах. Некоторые на обычной клумбе при миниатюрных размерах могут быть задушены агрессивными соседями. Хотя многие почвопокровные многолетники быстро разрастаясь, сами отвоевывают пространство у рядом растущих цветов.

Пристрастия к почве у всех разные, но объединяет их одно: отсутствие в грунте перегноя, наличие щебня или мелкого кирпича, хороший дренаж и полив только в жаркое время. Некоторые из них предпочитают песок.
почвопокровные многолетники цветущие
При высадке растений на альпийскую горку нужно учесть скорость развития каждого вида. Желательно выбирать медленнорастущие виды. Например, "Армерия" – один из представителей растительности Альпийских гор. Разрастается небольшими подушечками и может цвести все лето. Всевозможные низкорослые колокольчики долго будут занимать отведенную для них нишу, не претендуя на чужое. "Молодила", "Очитки", "Шиловидный флокс", разнообразные гвоздики – все это почвопокровные цветы-многолетники. Из заслуживающих внимания кустарников стоит отметить "Кизильник горизонтальный", "Можжевельник скальный", "Бересклет ползучий" и много других.

Почвопокровные многолетники следует выбирать, учитывая сроки раскрытия бутонов и увядания. Тогда многообразие оттенков и красок будет радовать глаз весь сезон.

Таким же значительным элементом наряду с растениями являются камни. Здесь все важно: и форма, и цвет, и фактура. Желательно чтобы они были похожи на природные горные валуны. Обычно применяют для этих целей песчаник, известняк или туф. Раскладывая выбранные камни на горке, следует учитывать, что при уходе за растениями на них придется становиться ногами. Они должны быть прочными и устойчивыми. Чтобы все смотрелось гармонично и естественно, можно подсмотреть, как создает горные массивы сама природа.

Видео: Цветы. Передача 32. Многолетники. Часть 4






почвопокровные цветы многолетники
Построение альпинария лучше производить в конце лета. Так как почвопокровные многолетники в большинстве своем цветут весной, то пересаживать их нужно осенью.

Уход за такими растениями нетрудный: редкий полив, удаление пожелтевших листьев и бутонов, стрижка побегов после обильного цветения. Главное - обеспечить условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почвопокровные многолетники - жители альпинариев