Почему желтеют листья спатифиллума?

Видео: Почему сохнут кончики листьев у растений?Драцена.

Спатифиллум – очень интересный декоративный цветок. Благодаря крупным листьям сочного зеленого цвета, а также снежно-белым цветам оригинальной формы, он будет выигрышно смотреться и в офисном помещении, и в интерьере обычной квартиры. Несмотря на то, что растение это часто считают привередливым, уход за ним достаточно несложен. И все же у цветоводов нередко возникают трудности, связанные с тем, что желтеют листья спатифиллума. Вызывать это могут разные причины.

Видео: "Спатифиллум-2. Женское Счастье! Причины, почему чернеют цветы, их серединки?"

желтеют листья спатифиллумаСпатифиллум

Родиной этого растения являются тропические страны, где оно произрастает на болотах. Внимание цветоводов спатифиллум привлек прежде всего благодаря своему интересному цветку, который напоминает белый парус. В зависимости от конкретного вида таких цветов может быть на растении немного, и они крупнее по размеру. Бывает их целая россыпь, но тогда они более мелкие. В народе этот цветок еще получил название «Женское счастье». И всегда бывает очень обидно, если по непонятным причинам желтеют листья спатифиллума. Чтобы разобраться в том, чем это вызвано, нужно вникнуть в особенности ухода за растением.

Видео: Как ухаживать за спатифиллумом - Все буде добре - Выпуск 263 - 02.10.2013 - Все будет хорошо




Уход

почему желтеют листья у спатифиллума

Видео: Цветок женское счастье / как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?

Поскольку цветок по происхождению болотный, он любит обильный полив. Невозможно пропустить момент, когда ему начинает катастрофически не хватать влаги. Листья опускаются вниз и бессильно обвисают, а затем могут даже погибнуть. Пересыхание почвы может быть одной из причин того, почему желтеют листья у спатифиллума. Любит это растение также и регулярное опрыскивание. Нужно учитывать и его отношение к солнечному свету. Прямые лучи цветку противопоказаны, они также приводят к тому, что желтеют листья спатифиллума. Но и отсутствие солнечного света ему не понравится, окраска листьев станет менее насыщенной, а черенки вытянутся, пытаясь дотянуться до источника света. Поэтому для размещения этого растения лучше всего подходят прикроватные тумбочки недалеко от окна, подоконники с рассеянным светом. Подкормку спатифиллума осуществляют обычно один раз в месяц, используя при этом стандартное цветочное удобрение, купленное в магазине и разведенное в соответствии с требованиями инструкции. Только во время цветения подкормку можно производить чаще (два-три раза в месяц). Но нужно соблюдать осторожность, поскольку избыток удобрений может привести к тому, что желтеют листья спатифиллума. И еще одна возможная причина такого состояния может заключаться в болезни цветка. Нужно внимательно осмотреть листики на предмет обнаружения различных вредителей и обработать растение специальным составом, который можно приобрести в цветочном магазине. Не любит оно также переохлаждения.

Что делать?



Итак, когда у растения спатифиллум желтеют листья, что делать в первую очередь? Проверить землю: она не должна быть сухой или слишком влажной. Если цветок залили так, что началось заболевание корней, придется пересадить его, удалив черные корешки и смазав срез активированным углем. Если в землю было добавлено слишком много удобрений, нужно промыть при пересадке корни водой и использовать другую смесь. Если на спатифиллум попали прямые лучи солнца, нужно аккуратно обрезать поврежденные листья и переставить цветок. И, наконец, если он заболел, поможет только планомерное лечение.

спатифиллум желтеют листья что делать

Спатифиллум – цветок нетребовательный, но все же нужно учитывать те условия, к которым он привык в дикой природе. И тогда он порадует хозяев сочной зеленью и пышным цветением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему желтеют листья спатифиллума?