Цветок мужское счастье.

Видео: Антуриум «Мужское счастье». Особенности ухода в домашних условиях

Антуриум известен многим как цветок "мужское счастье". Неповторимая форма этого цветка придает ему особую оригинальность. При правильном уходе это растение может цвести непрерывно круглый год. Многообразие расцветок, форм и размеров позволяет насчитывать более пятисот видов этого цветка. Из-за своеобразного строения растение называют цветком с хвостом. Высота его может доходить до одного метра. Жесткие зеленые листья, похожие на стрелы, достигают длины 30 см. Они образуют куст, в центре которого возвышается семейство ярких крупных цветов, которые могут быть розовыми, белыми и красными. Самое удивительное – это то, что растение может в процессе цветения менять свой цвет: с розового на белый, с красного на зеленый.

Видео: Комнатный цветок Антуриум - Мужское счастье - Размножение, пересадка и уход в домашних условиях

Если был приобретен в магазине цветок "мужское счастье", уход за ним должен быть подкреплен определенными знаниями, ведь от этого зависит, каким будет в дальнейшем растение. Поместить его можно в глубине комнаты, имеющей хорошее освещение, но при постоянном цветении целесообразнее его утром выставлять на окно, так как именно утренние солнечные лучи ему крайне необходимы.

После приобретения цветка его нужно посадить в обновленный грунт и подобрать ему горшок в соответствии с его размерами, подсыпав при этом субстрат. Если имеют место небольшие повреждения корней, то такие их участки необходимо удалить, а срезанное место присыпать измельченным древесным углем.




"мужское счастье" – цветок особенный, поэтому субстрат для него должен быть плодородным, легким и рассыпчатым. Растение должно быть обеспечено не только питательными веществами, но и доступом воздуха к корням. Для такой смеси подойдет листовая и дерновая земли, торф, мох, кокосовое волокно, а также толченый древесный уголь. Кусочки коры обеспечат почве необходимую рыхлость. После того как начнут расти и формироваться новые листочки, можно считать процесс приживаемости завершенным.

Если цветок "мужское счастье" используется для прироста деток, то сажать его нужно в широкий горшок, если же преследуется цель его цветения, то горшок берется по размерам чуть больше предыдущего или такой же. Нужно заметить, что избыточное формирование деток наносит значительный ущерб цветению.

Повышенной влажности грунта растение не любит, поэтому его нужно опрыскивать. В летнее время достаточно двух – трех опрыскиваний, но при этом нужно избегать попадания влаги на цветок. Полив надо осуществлять только в том случае, если почва окажется сухой. Больше всего растению необходима влага в период активного роста и формирования цветов и листьев. Чтобы воссоздать подобие тропических условий для цветка, которые похожи на привычную среду его обитания, можно поместить горшок на мокрый керамзит или влажным мхом обернуть само растение, а также корни, находящиеся на поверхности. Цветок "мужское счастье" должен получать влагу и освещение в необходимом ему количестве.

Переусердствовать во внесении удобрений крайне нежелательно. Жидкое удобрение нужно применять в пониженной концентрации, в противном случае можно пожечь корни растения. В теплый период времени удобрять цветок необходимо не реже одного раза в две недели методом комплексного внесения удобрения с микроэлементами. Зимой удобрение следует применять примерно раз в месяц.

Видео: Антуриум уход в домашних условиях / антуриум размножение и пересадка



Как и все растения, цветок "мужское счастье" подвергается нападению вредителей, таких как паутинный клещ, тля, щитовка. Помимо рекомендуемых препаратов по борьбе с ними, можно воспользоваться народным средством – приготовить смесь хозяйственного мыла и чеснока.

Некомфортный режим содержания антуриума влечет за собой появление различных болезней. Листья его при этом чернеют и скручиваются. Причиной этому может быть неправильно подобранная почва, слишком жесткая поливная вода. В любом случае нужно надлежащим образом проанализировать ситуацию.

Видео: Антуриум.цветок мужское счастье.

При должном и грамотном уходе цветок будет выглядеть великолепно и красочно в течение всего года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок мужское счастье.