Спатифиллум как ухаживать за этим

Спатифиллум – очень красивое растение, родиной которого является Центральная и Южная Америка. Цветоводы любят этот цветок за его неприхотливость, поэтому спатифиллум все чаще можно увидеть в наших квартирах. Этот цветок очень часто называют «женским счастьем». В народе даже существует примета, что если девушка посадит и начнет ухаживать за этим цветком, в скором времени выйдет замуж, а в семье ее будет царить мир и любовь. Возможно, женским он назван и потому, что цветок его представляет собой початок, который окружает роскошное, чаще всего белое, покрывало.

Если вы решили завести спатифиллум, как ухаживать за ним вам придется понять в первую очередь. И хотя уход этот не такой уж и сложный, кое-что все-таки знать следует. Чтобы развести у себя дома это растение, вы можете купить уже живую часть цветка либо его семена. Лучше всего, конечно, покупать уже выросшее растение для дальнейшего его разведения, так как семена очень быстро теряют свою всхожесть, да и прорастают с большим трудом. Впоследствии выращенные из них растение требует большего внимания и ухода.

Высаживать спатифиллум следует в не очень широкий горшок. Если пространство будет большим, растение начнет быстро разрастаться, при этом цветение будет менее обильным. Грунт должен состоять из следующего: листовой земли, торфа, крупного песка и перегноя. Будет льучше, если вы добавите немного древесного угля и битого кирпича.




Итак, вы посадили спатифиллум, как ухаживать за ним дальше. Комнатный цветок спатифиллум хорошо переносит наши климатические условия, хотя некоторые нюансы придется учесть. Если говорить об освещении, то оно должно быть умеренным. Любит спатифиллум понежиться на солнышке, но при этом тяжело переносит прямые солнечные лучи. О том, что растение обожглось, свидетельствует пожелтение листьев. Длительность светового дня на рост растения не оказывает существенного воздействия.

Так как спатифиллум пришел к нам из страны, где климат более теплый, то и температура для нормального цветения должна быть в пределах 18-25 градусов в летнее время и 12-14 градусов в зимнее. Если температура будет ниже, особенно в зимнее время, это губительно скажется на развитии и появлении цветков. Не переносит растение и сквозняков, оно может зачахнуть и перестать расти.

Спатифиллум, как ухаживать за этим красивым растением еще, чтобы оно радовало вас каждую весну (а иногда и осенью) обильным и длительным цветением. Следует обратить внимание и на полив растения. Он должен быть умеренным. Переливать спатифиллум нельзя, иначе оно может погибнуть. Чтобы этого не допустить, следующий полив нужно осуществлять лишь тогда, когда земля в горшке немного подсохнет. В зимнее время полив существенно сокращается, а вот во время цветения, наоборот, он должен быть более обильным. Нуждается растение и в повышенной влажности. Чтобы обеспечить его таким уходом, можно поставить горшок на тарелку, в которой находится влажная галька. По возможности чаще опрыскивайте растение водой и протирайте листочки влажной тряпочкой.



Круглый год спатифиллум следует подкармливать. Это нужно для правильного цветение растения, а также повышения его устойчивости к вредителям. Подкормка осуществляется специальным удобрением для цветочных культур приблизительно каждые 3-4 недели.

Не лишним вам будет узнать, как пересадить спатифиллум. Делается это ежегодно весной. Если вы решили рассадить уже хорошо подросшее и окрепшее растение, следите за тем, чтобы разделенные части имели корневую систему и хотя бы пару листков. Подготовьте грунт и аккуратно рассадите растения. Слегка полейте. Опять-таки, не забывайте, что горшок должен быть не очень большим.

Что ж, теперь вы знаете, что представляет собой цветок спатифиллум, как ухаживать за ним и как пересаживать. Если вы будете все правильно делать, то уже в скором времени сможете любоваться красивыми цветками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спатифиллум как ухаживать за этим