Почему спатифиллум не цветет?

Видео: Если спатифиллум не цветёт - Цветочная лавка

Вы принесли домой красивый крепкий цветок с зелеными яркими листьями и белыми очаровательными цветками, пересадили в изящный керамический горшок и поставили его на подоконник, а через время заметили, что спатифиллум не цветет. В чем проблема?

Этот цветок недаром назвали «женское счастье»: он также вынослив, терпелив и способен простить многие ошибки в уходе, но грубое пренебрежение его потребностями приводи к гибели растения.

Если вы пересадили цветок в слишком большой горшок, не удивляйтесь, что спатифиллум не цветет. Корни этого растения должны полностью занимать все пространство чаши с землей. Как и многие другие комнатные цветы, спатифиллум зацветает, когда условия содержания становятся для него экстремальными. Малое пространство горшка – одно из таких условий для здорового растения. Пока корневая система не разрастется, не ждите цветения. Поэтому лучше выбирать для пересадки горшок такого размера, в который вплотную поместится предыдущий.




Если листья начинают желтеть или чернеть, это означает, что загнивают корни. Растение нужно срочно пересадить. Но сделать это необходимо правильно: выбрать необъемный горшок, купить в цветочном магазине землю «Домашний доктор», обеспечить хороший дренаж (ракушки, камушки, керамзит), загнившие корешки очень аккуратно удалить, посадить цветок, увлажнить землю и опрыскать листья водой. Горшок лучше поставить в глубокую емкость с водой на дренаж так, чтобы вода не касалась горшка, но всегда была рядом. Если горшок стоит в поддоне без дренажа, следите, чтоб после полива там не скапливалась вода. Влагу из поддона необходимо удалять. После пересадки растение нельзя подкармливать до момента полного укоренения.

Иногда спатифиллум не цветет из-за того, что ему не хватает света, а иногда он плохо себя чувствует потому что на него направлены прямые солнечные лучи. Ему противопоказан сквозняк. Пересушивание, равно как и переувлажнение почвы губительно для здоровья этого выходца из южноамериканских тропиков .

Видео: Если не цветет спацифиллум

Поливать его следует путем опрыскивания. Ставить в хорошо освещенном месте, но защищать от палящего солнца. Если листья поникли – это сигнал, что пора цветок обильно опрыскать. Если даже после полива листья спатифиллума не выглядят упругими, значит необходимо переставить его в помещение, где влажность воздуха будет значительно выше. Именно поэтому лучше всего это растение будет себя чувствовать в теплице или зимнем саду с влажной атмосферой.

Хотя широко известен факт о том, что спатифиллум легко размножается детками, цветок не любит, когда корешки разделяют принудительно: от этого спатифиллум может замедлить рост или прекратить цветение. Дождитесь, пока детка полностью созреет, ее корешок полностью сформируется и кустик сам отделится от материнского. Такой росток можно подарить подружке, без риска нанести вред своему цветку. В противном случае растение замедлит рост и перестанет цвести.

Видео: Как я заставила цвести мой Спатифиллум



Причиной, почему не цветет спатифиллум, может стать неправильная зимовка. Если всю зиму цветок простоял рядом с батареей центрального отопления, на обильное цветение рассчитывать не приходится. В период покоя лучше переставить горшок в помещение, где температура не упадет ниже 16 градусов, но и в то же время воздух останется достаточно прохладным. Температура 16-20 градусов – оптимальна для периода покоя.

Если вы соблюдали все перечисленные условия, а спатифиллум не цветет, значит ему необходимо дополнительное питание: в период вегетации не забывайте об удобрении почвы (1 раз в неделю), впрочем, как и в период зимовки (1 раз в три недели). Подкормку осуществляют универсальным удобрением или специальной смесью для цветущих растений. Удобрение разводят отстоявшейся водой.

Видео: #282.Как я заставила цвести спатифиллум

И еще опытные хозяйки говорят, что если регулярно срезать старые созревшие соцветия, новые будут образовываться быстрее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему спатифиллум не цветет?