"Мужское счастье" (цветок). Как ухаживать за этим чудом, чтобы оно приносило удачу?

Так уж предназначено природой, что у всего должна быть пара. Вот и у растения спатифиллум, прозванного в народе «Женским счастьем», есть пара – антуриум, или «Мужское счастье» (цветок). Как ухаживать за этим растением, чтобы оно стало украшением интерьера на долгое время, а хозяину дома приносило счастье и удачу?

мужское счастье цветок как ухаживать«Мужское счастье» - южная экзотика на вашем подоконнике

Антуриум – вечнозеленое растение с крупными, способными достигать 40 см в длину листьями. Упругие, насыщенного зеленого цвета, сердцевидной либо стреловидной формы, они закреплены на длинных твердых черешках. Соцветия имеют оригинальную форму и окраску: початок желтого, розового или кремового оттенка, окруженный роскошным покрывалом ярко-красного цвета – вот такой необычный у растения «Мужское счастье» цветок. Как ухаживать за ним вы будете, с большим вниманием и заботой или ограничиваясь только своевременным поливом - так и вам антуриум будет отвечать своим внешним видом. При должном уходе взрослое растение может достигать 80 см в высоту и 50 см в диаметре и радовать своими роскошными цветами круглый год. Как и все тропические растения, «Мужское счастье» требует создания некоторых специфических условий для его комфортного роста, однако на самом деле это несложно.

Шаг 1. Выбираем место в квартире

Антуриум («Мужское счастье») любит интенсивное освещение, но плохо переносит прямые солнечные лучи, поэтому идеальный вариант для него – это рассеянный свет или полутень. В зимнее время ему может потребоваться дополнительная подсветка, например, люминесцентными лампами. Температура в помещении должна быть в пределах +18-20°С, но не рекомендуется ставить растение возле батарей. Также оберегайте антуриум от сквозняков.




Шаг 2. Создаем нужный уровень влажности воздуха

Как и все комнатные растения, чья родина – жаркие тропики, антуриум требует высокой влажности воздуха в помещении – не менее 60%. В этом все "Мужское счастье" (цветок). Как ухаживать за ним в связи с этим? Обеспечить необходимую влажность можно, поставив рядом с растением поддон с мокрой галькой, а также регулярно опрыскивая цветок. При этом увлажнять опрыскиванием следует только листья, но не соцветия.

мужское счастье фото

Шаг 3. Правильный полив



Грамотно организованный полив – это залог комфортного самочувствия для всех комнатных растений, не исключение и «Мужское счастье» (цветок). Как ухаживать за ним, как правильно поливать его в разное время года? Летом полив должен быть умеренным, нельзя допускать как застаивания влаги, так и пересыхания земли. Зима – это период покоя для антуриума, в это время полив сокращают.

Шаг 4. Пересадка и размножение

Пересадку антуриума проводят обычно раз в два года. Это можно делать даже во время цветения, как можно аккуратнее переселив растение в новую, более просторную емкость. Будьте осторожны: не травмируйте воздушные корни и не заглубляйте в землю точку роста. Нужно отметить, что даже при самом хорошем уходе радовать вас будут не дольше трех лет цветы «Мужское счастье». Как ухаживать за ними, чтобы успеть подготовить посадочный материал и этот уникальный экземпляр не исчез из вашего садика на подоконнике? Размножают антуриум обычно делением куста или семенами.

цветы мужское счастье как ухаживать

В целом, как видите, ухаживать за антуриумом совсем несложно. Немного усилий, внимания и заботы, и на вашем подоконнике появится настоящее чудо – «Мужское счастье». Фотография на этой страничке – наглядный пример.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Мужское счастье" (цветок). Как ухаживать за этим чудом, чтобы оно приносило удачу?