Правильная подкормка огурцов - залог высокой урожайности!

Видео: Свой Сад - Урок 11 - Формируем персик и черешню. Обрезка фруктовых деревьев.

Одной из самых популярных овощных культур на родных просторах являются огурцы. Действительно, совершенно невозможно себе представить русскую национальную кухню без малосольных или квашеных огурчиков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что любители похрустеть нежным овощем весьма часто выращивают его самостоятельно, причем не только на приусадебных участках, но и в городских квартирах. Подкормка огурцовНа показатели урожайности существенным образом влияет своевременный и достаточный полив, правильно рассчитанная подкормка огурцов.

Видео: Пасынкование огурцов для увеличения урожайности

Поскольку огурцы являются весьма требовательной к плодородию почвы культурой, для их успешного произрастания необходимо вносить и органические, и минеральные удобрения. Их количество существенным образом зависит от характера почвы, условий и фазы произрастания огурцов. Однако концентрация удобрений должна быть четко выверенной, так как, с одной стороны, огурцам необходимо большое количество питательных веществ, а с другой – они плохо переносят слишком большое их содержание в грунте.




Под посадку семян или рассады огурцов выбирают хорошо освещенные земельные участки, которые хорошо удобряют коровьим навозом. Непосредственно за два-три дня до посадки производится начальная подкормка огурцов необходимыми микроэлементами. Подкормка для огурцовДля этого готовятся водные растворы (количество в граммах вещества на 10 литров воды) суперфосфата, калиной соли или аммиачной селитры. В качестве органического удобрения преимущественно используют настоянные в воде взвеси коровьего навоза (в пропорции одна часть к восьми частям воды) либо птичьего помета (одна часть к десяти частям воды). Однако подобная концентрация растворов удобрений рассчитана на взрослые растения, для подкормки молодых побегов насыщенность снижают в полтора-два раза.

Для эффективного произрастания и плодоношения овощной культуры минеральная и органическая подкормка для огурцов обязательно должна чередоваться и производится регулярно. Первое внесение удобрений под молодые растения проводится на третьей-четвертой неделе после посадки. Заканчивают подкармливать растения за три-четыре дня до начала сбора урожая, чтобы микроэлементы не накапливались в плодах.



Также подкормка огурцов определенным удобрением может вноситься и для улучшения текущего состояния растений. Подкормка растенийК примеру, если они слабые, образующие много завязей, которые не могут развиться и созреть, основным прикормом будут являться настоянный навоз и селитра, то есть удобрения с преобладанием азота в своем составе. При недостатке образования женского цвета, что приводит к снижению урожайности, проблема решается за счет внесения исключительно чередованием фосфорно-калийных удобрений и золы. При недоразвитости корневой системы и общем ослаблении наибольший эффект приносит внекорневая подкормка растений. Подобный способ внесения удобрений позволяет не только обеспечить растение необходимыми питательными элементами и развитие корневой системы, но и повысить его устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

Представляет собой внекорневая подкормка огурцов водный раствор необходимых микроэлементов – 0.138 грамм солей на 10 литров воды, среди которых мочевина, калий, магний, сернокислые соли и суперфосфат. Обычно для приготовления подобного удобрения используют уже готовые микроудобрения, производимые в таблетках. Вносится прикорневая добавка не поливочным способом, а опрыскиванием из пульверизатора поверхности почвы вблизи ствола растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильная подкормка огурцов - залог высокой урожайности!