Знакомьтесь - помело: полезные свойства азиатского гостя

У человека, впервые увидевшего необычный крупный плод, возникает закономерные вопросы: "Что это за фрукт - помело? Чем полезен? Какими обладает свойствами?"
Помело является самым крупным фруктом из семейства цитрусовых. Растет этот удивительный плод на ветвях вечнозеленых деревьев Азии. Фрукт необычен своими размерами и полезными свойствами. Некоторые экземпляры могут достигать 10 килограммов и диаметра порядка 30 сантиметров.
Существует несколько видов помело, полезные свойства которых не подвеграются сомнению. Для жителей европейских стран данный плод является настоящей экзотикой. Разнообразные оттенки очень толстой кожуры варьируются от желтого цвета до розового. Мякоть и вкус фрукта также разнообразны - от кисловатого привкуса до сладкого аромата, от белого цвета до темно-розового, почти красного.
Для китайцев помело является не просто привычным фруктом, а своеобразным символом материального благополучия, процветания и успеха. В Поднебесной плоды помело дарят на новый год, и это считается очень приятным подарком.
Фрукт ценят не только за его вкус и экзотичность, но и за имеющиеся в помело полезные свойства. Обладая низкой калорийностью (до 35 килокалорий), плоды содержат много витаминов. Такие элементы как железо, натрий, кальций, фосфор, калий, а также витамины группы В и С в большом объеме находятся в мякоти прекрасного фрукта.
Про то полезен ли помело, можно рассуждать очень долго. Поэтому лучше остановится на основных свойствах плода.
Большую ценность представляет растение для людей, страдающих избыточным весом. Уникальные свойства фрукта делают его незаменимым диетическим продуктом. С ним не просто легко, но и приятно худеть. Благодаря питательным веществам помело появляется чувство насыщения, а низкое содержание калорий позволяет быстро уходить лишнему весу. И что очень важно: организм, получая необходимые микроэлементы, ни в коем случаем не страдает. Фрукт также содержит вещества, которые эффективно расщепляют жиры и углеводы.
Результаты научных экспериментов подтверждают, что находящиеся в помело полезные свойства оказывают благоприятное воздействие на весь организм. С их помощью повышается работоспособность, улучшается настроение, человек всегда находится в тонусе.
Употребление помело нормализует работу сердечной мышцы, приводит в порядок артериальное давление. Плод оказывает лечебное воздействие при бронхиальной астме и атеросклерозе. Для людей, имеющих подобные заболевания, разработаны специальные курсы лечебной диеты, основанной на необычных свойствах экзотического плода.
Некоторые врачи высказывают мнение, что в помело полезные свойства настолько велики, что даже происходит дезактивизация процессов образования раковых клеток и возникает препятствие для появления онкологических заболеваний. Сегодня ведутся активные исследования в этой области и изучаются другие полезные характеристики фрукта.
Широкое распространение получил помело в косметической сфере. Из фрукта изготавливаются косметические маски для лица, которые благотворно влияют на кожу и обладают омолаживающим эффектом.







Чтобы растение принесло максимальную пользу, следует соблюдать несколько правил, осуществляя покупку. Важнейшим показателем свежего плода является его кожура, у которой должен быть гладкий и блестящий внешний вид. Немаловажным фактором являются ароматические свойства фрукта. Если он обладает насыщенным ароматом, значит - фрукт сочный и спелый. Не стоит покупать растение с большим запасом, так как срок хранения при комнатной температуре составляет менее месяца, а в очищенном виде помело станет непригоден через пару дней.
Увидев в магазине этот экзотический фрукт, необходимо, не задумываясь, его приобрести. Потому что один раз попробовав помело, отказаться от него будет просто невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знакомьтесь - помело: полезные свойства азиатского гостя