Тигровая лилия

Видео: Тигровая лилия из бисера. Часть 2/3. Beaded flower. Lily

Каждой женщине наверняка хотелось бы получить в подарок букет роскошных лилий. Красота их не может оставить равнодушным ни одного человека. Лилия, цветы которой пестрят богатством форм и расцветок, всегда придавала особую торжественность любому празднику.

Эти благородные растения достойно украсят любую клумбу своими крупными цветами. Наиболее распространенной является тигровая лилия, обладающая крупными ярко-оранжевыми цветами со множеством черных крапинок. Высота растения достигает одного метра. Цветение лилии приходится на июль-август. Луковица ее довольно крупная, с белыми сочными чешуями.

Тигровая лилия – растение неприхотливое и особого ухода не требует. Размножение лилий производится при помощи деления гнезда луковиц, также луковичками-детками и отдельными чешуйками. Посадка лилий наиболее благоприятна в сентябре. Непосредственно перед ней нужно перекопать землю на глубину, равную тридцати сантиметрам. Также необходимо при этом внести навоз перепревший, калийную соль и суперфосфат. После высадки луковиц нужно сразу произвести обильный полив почвы.

Видео: Тигровая лилия из бисера. Часть 3/3. Beaded lily




На зимний период лилии прикрывают листьями, торфом, перегноем, толщина слоя которых не должна превышать пятнадцать сантиметров. Для лилий идеальной является почва хорошо дренированная, влажная, в меру удобренная. Место для них должно быть защищено от ветров. Уход за растением включает в себя рыхление почвы, ее полив, прополку, а также подкормку. По истечении семи лет место для лилий необходимо подобрать новое.

Основную посадку производят ранней осенью. В начале августа можно начинать подготовку к этому мероприятию. Растение выкапывают и делят на луковички. Также пересаживают четырех- и пятилетние лилии, так как почва за этот период времени истощается, и цветение растений ослабевает. После того, как тигровая лилия отцветает, луковица ее становится рыхлой, теряет свою массу, истончаются чешуйки. Пересаживать ее нужно только через месяц-полтора. За это время луковица наберет силу, упругость, а также увеличится в размерах. Однако это возможно при наличии теплой погоды, достаточной влаги и питания.

Видео: Тигровая лилия из бисера. Beaded lily. Часть 1/3.

Если тигровая лилия не подвергается пересадке в течение трех-пяти лет, то луковицы ее образуют объемные гнезда, которые после выкапывания сами распадаются. В случае, если они чистые и имеют неповрежденные корни, их просто нужно протравить в слабом растворе марганцовки в течение получаса. После этого их необходимо высушить в тени, подрезать корни до пяти-десяти сантиметров, и затем можно сажать.



Почву для высадки луковиц нужно подготовить заранее, а также увлажнить ее на необходимую глубину. Она должна быть рыхлой, питательной, водопроницаемой. На тяжелых, сырых почвах тигровая лилия расти не будет, ее луковицы подвергнутся загниванию из-за излишнего скопления влаги между чешуйками. В результате этого они погибают. При помощи песка почву можно сделать более рыхлой. Свежий навоз не следует использовать при выращивании этих растений, так как это приведет к сильному росту вегетативной части и одновременному ущербу формирования здоровых луковиц. Также это послужит снижению зимостойкости лилий и устойчивости к различным заболеваниям, ослабленному цветению.

Перед посадкой лилий нужно, прежде всего, принять во внимание высоту растения, форму, размер и окраску цветка. Высокие лилии целесообразнее посадить на заднем плане цветника. Низкорослым с более мелкими цветками можно соорудить небольшую возвышенность. Полутень хорошо подойдет для нормального роста растений. Прямые лучи солнца, а также недостаточный полив ведет к пересыханию лилий. В этом случае они вырастают низкими, чахлыми.

Многим садоводам разведение лилий доставляет особое удовольствие, ведь ничто так не поднимает настроение, как цветы, выращенные своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тигровая лилия