Хлорофитум: уход в домашних условиях, проблемы при выращивании

Хлорофитум - многолетнее растение, которое принадлежит к семейству лилейных. Данный цветок очень распространен, практически в любом офисе или доме встретишь это достаточно неприхотливое, но очень красивое растение. Многие ценят его за свойство очищать воздух в том помещении, где оно произрастает.
хлорофитум уход в домашних условиях

Видео: Правильный уход за Эухарисом и Какие Проблемы встречаются при выращивании

И все-таки совершенно неважно, капризно растение или нет, ухаживать нужно за любым представителем флоры. Хлорофитум, уход в домашних условиях за которым довольно простой, совсем не требователен к освещению. Его можно поместить в тени или полутени, недостаток света скажется только на насыщенности цвета листьев. Пестролистные формы лучше все же располагать в местах с рассеянным светом, поскольку в тени контрастность их листьев поблекнет.

Растение хлорофитум, уход в домашних условиях за которым не требует создания особых условий, нормально относится к перепадам температур. В летний период его можно выносить на балкон или лоджию.

Сухой воздух в помещении также не принесет растению особого вреда, но все же цветок предпочитает более влажный «климат» и прекрасно отзывается на опрыскивания и периодический душ.

Хлорофитум: уход в домашних условиях, пересадка и удобрения




Данные растения размножают делением куста или укоренением дочерних розеток. Иногда используют семенной способ. Следует производить ежегодную пересадку такого растения, как хлорофитум (фото). Уход при пересадке заключается в замене старой земли на новую, содержащую достаточно питательных элементов.
хлорофитум фото уход

В период активного вегетационного роста растение следует подкармливать минеральными удобрениями, примерно два раза в месяц. Хлорофитум, пересадка которого не осуществляется долгое время, начинает медленно развиваться и может совсем остановиться в росте. Такое растение перестает цвести, у него не образуются дочерние розетки.

Проблемы при выращивании

Данное растение достаточно устойчиво к болезням и вредителям. Но если хлорофитум ослаблен, его могут атаковать такие насекомые, как паутинный клещ, червецы.

Видео: Комнатный бальзамин. Выращивание и уход в домашних условиях

Бурые или сухие кончики листьев свидетельствуют о слишком сухом воздухе в помещении и о недостатке питательных элементов в почве.



При слишком интенсивном поливе у растения может загнить розетка листьев, такое часто происходит зимой, когда полив требуется сократить.
хлорофитум пересадка

Видео: Хлорофитум уход

Если листья потеряли свою пеструю окраску, значит им элементарно не хватает света. Это можно исправить, поставив растение под люминесцентные лампы.

Полезный совет: для того чтобы усилить очищающие способности хлорофитума, в почву можно добавить активированный уголь.

Итак, хлорофитум, уход в домашних условиях за которым осуществляется правильно, представляет из себя мощное растение с яркой сочной розеткой листьев и множеством дочерних отростков.

Если ваш цветок выглядит слабым и погибающим, не переживайте, поменяйте его месторасположения, подкормите, обрежьте поврежденные листья, почаще опрыскивайте водой комнатной температуры. Через некоторое время вы увидите, что цветок начинает возрождаться и расти с новой силой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хлорофитум: уход в домашних условиях, проблемы при выращивании