Денежное Дерево: Условия Содержания И Ухода

Не все знают о том, что знаменитое денежное дерево носит название «толстянка» или «крассула». Под такими именами оно известно только специалистам. Но практически в каждом доме можно встретить это мясистое, неприхотливое растение семейства суккулентных. Именно за свой неприхотливый и покладистый характер толстянку и любят очень многие цветоводы.

Видео: Замиокулькас - долларовое дерево или дерево удачи. Правильный уход.

Денежное дерево… Откуда же пошло такое название? Если верить фен-шуй, то именно данное растение способно поправить материальное положение той семьи, в которой оно проживает. И мы настолько уверились в этом, что комнатные растения денежное дерево встречаются практически в каждом доме. Но, опять же, согласно фен-шуй, очень важно правильно разместить растение. Оно должно располагаться на южном или юго-восточном окне, и тогда богатство вашему дому обеспечено.




Родиной денежного дерева является Африка, Мадагаскар и южная часть Аравийского полуострова. Как и всякое суккулентное растение, крассула накапливает воду в своих листьях и не боится засухи. Цветоводы знают довольно много различных видов данного растения. Но самыми распространенными являются: толстянка древовидная, котиледон древовидный и толстянка серебристая. Именно эти растения довольно часто можно встретить в наших домах.

Видео: Крассула (денежное дерево) - уход и содержание

Если исходить из рекомендаций по уходу за данным растением, то необходимо знать, что толстянка любит освещенные окна, любит большие объемы, а также регулярную подкормку. Этому растению, как очень немногим, прямые солнечные лучи идут только на пользу. А в том случае, если солнечного света будет недостаточно, то толстянка начинает болеть. Выражается это в том, что растение начинает сбрасывать листья, оно не будет цвести. А в некоторых случаях в темных помещениях денежное дерево просто погибает. В теплое время года толстянка может выращиваться на свежем воздухе, а вот зимой она не любит высоких температур. Необходимо обратить особенное внимание на режим полива. Сухой воздух данное растение переносит прекрасно. В принципе, денежное дерево, полив которого осуществляется нерегулярно, может превосходно себя чувствовать. Для этого, правда, необходимо постоянно протирать листочки от пыли и опрыскивать их. Но вода для опрыскивания в обязательном порядке должна быть отстоянная. Это условие касается всех комнатных растений, не только крассулу. Вообще, поливать это растение надо умеренно. Оно особенно не любит, когда его заливают. Специалисты, которые не один год уже выращивают толстянку говорят о том, что поливать растение надо тогда, когда верхний слой почвы уже растрескался. Денежное дерево, полив которого осуществляется часто, может заболеть и даже погибнуть. И довольно часто цветоводы в этом отношении делают ошибку. Если они видят, что растение начинает вянуть, они начинают его обильно поливать. Этого, как раз-таки делать и не надо. А в том случае, если растение располагается в прохладном помещении, то поливать его надо совсем редко. Итак, необходимо подвести итог: для того, чтобы такие комнатные растения как денежное дерево нормально себя чувствовали, необходимо следить за режимом освещения и полива. И тогда они будут радовать вас не один год.

Подкармливать растение необходимо в весенне-летний период. А вот зимой и осенью толстянка находится в состоянии покоя, поэтому подкармливать ее не требуется.

Видео: Домашнее денежное дерево по фен шуй. Уход и размножение



Размножаться растение может с помощью черенков, семян и листьев. Но необходимо подчеркнуть, что размножение с помощью семян и листьев довольно сложное, отнимающее много времени. А вот черенкование доступно любому, даже начинающему цветоводу.

Пересаживать растение необходимо один раз в два-три года. А может быть даже и реже. Это будет зависеть от скорости, с которой оно растет. Горшок для этого растения должен быть достаточно тяжелым и глубоким, в соразмерности с растением. Это необходимо, чтобы толстянка удержалась в горшке и не упала под собственной тяжестью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Денежное Дерево: Условия Содержания И Ухода